Отзыв:

Для тех, кто не боится за свои нервы

25.12.2014
Тамбов
Дата: 23.01.2015
Достоинства: Интересный, динамичный сюжет
Недостатки: Жестокость

"Мосгаз" идет по Первому каналу не впервые, его уже показывали, но после нашумевшего "Палача", вызвавшего неоднозначную реакцию зрителей, продюсеры решили сериал "МосГаз" повторить, рассказать о полюбившимся зрителям майоре МУРа Черкасове и следователе Соне, их предысторию, так как главные герои, расследующие преступления, остались прежними.

Действие сериала происходит в 60-е годы, во времена правления Хрущева, так называемой "оттепели". Главные герои распутывают злодейское преступление - убит ребенок, далее следует череда не менее жутких убийств.

Сюжет необыкновенно динамичный, напряженный, несмотря на весь ужас, происходящий на экране, сериал притягивает, что называется, не отпускает. Его хочется досмотреть до конца, узнать, кто же на самом деле совершил все эти убийства, и будет ли убийца наказан.

В основе сюжета лежит реальна история про серийного убийцу. Есть существенные исторические расхождения в образе преступника, но это не умаляет художественных достоинств фильма.

Актерская игра просто великолепна, особенно запомнился Андрей Смоляков, Марина Александрова тоже на высоте, а вот для Светланы Ходченковой, на мой взгляд, подобрали неудачный образ, как-то старовата она с этой стрижкой каре, не выглядит как этакая секс бомба, танцовщица кардебалета, имеющая двух любовников сразу. Скорее уж, как драная кошка. Екатерина Климова очень органично смотрится в роли холеной дамы, в фильме она играет жену Черкасова. Очень также понравится Юрий Чурсин, исполнитель роли Стаса Шелеста, этот харизматичный актер запомнился мне еще по "Хироманту".

Сериал, конечно, жестокий, и смотреть его тяжело, но тем, кто не боится за свои нервы, я бы посоветовала все же его посмотреть, он того стоит.