Отзыв:

Мания лактат не самая лучшая форма магния. Что лучше и как подобрать дозировку?

17.05.2016
Дата: 17.09.2016
Достоинства: Недорогая цена.
Недостатки: Непонятная форма магния. Почему учёные спорят?

Несколько лет назад, во время беременности из-за тонуса, мой врач выписал мне препараты магния, при чём это были французские. Я их попринимала, но потом моя подруга порекомендовала присмотреться к нашему отечественному препарату Магнелис В 6, который является точным аналогом французского. Я прочитала состав обоих препаратов и не увидев особого отличия, купила его и начала принимать. Мне естественно он понравился намного больше, ведь цена на наш отечественный аналог была в разы меньше, а это играло для меня огромную роль.

Я начала его принимать и сразу заметила улучшения, у меня пропали судороги в икроножных мышцах, я стала более спокойной, у меня улучшился сон. В общем я поняла, что раньше у меня была острая нехватка магния и мне он просто необходим. На самом деле, магний действительно очень важный микроэлемент, который необходим каждому. Он отвечает за нервную систему, за мышцы, за сердце. Он даже снижает артериальное давление, поэтому его рекомендуют принимать гипертоникам. Самое интересное, что магний при стрессах стремительно уходит из организма и поэтому в этот период каждому человеку необходимо принимать его в больших количествах. Я принимала по четыре таблетки в день и мне этого хватало, хотя в инструкции к препарату написано, что его нужно принимать в достаточно больших количествах, до восьми таблеток в сутки.

Я прочитала, что необходимую дозировку конкретному организму можно проверить очень простым способом. Нужно выпивать таблетки с этим микроэлементом, постоянно увеличивая дозировку. В тот момент, когда организму будет его хватать, он просигнализирует вам, простите, жидким стулом. И от этой дозировки нужно будет вернуться на одну таблетку назад. Вот это и будет именно ваша дозировка, которая необходима конкретно вашему организму.

Я принимала этот препарат курсами, и достаточно длительный период. Но однажды я прочитала, что магния лактат, а именно эта форма магния используется в данном препарате, не является абсолютно безопасной. Есть даже мнение, что она может очень серьёзно навредить организму. Учёные ещё пока до конца не выяснили, насколько сильно магния лактат может принести вред здоровью, но даже после их сомнений, мне уже расхотелось принимать этот препарат с данной формой магния. К счастью, недавно в аптеках появился новый препарат с таким же название, но с приставкой "форте", имеющий другую, более безопасную и легкоусвояемую, форму магния, которая называется магния цитрат.

Но тем не менее, на сегодняшний день препарат Магнелис В6 является наиболее доступным и бюджетным препаратом, который продаётся в наших аптеках. Просто, возможно, нужно принимать его курсами, чтобы не было возможного вреда от его непонятной формы, которая называется магния лактат.