Отзыв:

Капли от насморка, вызывающие побочные эффекты

17.05.2016
Дата: 10.12.2016
Достоинства: Нет плюсов
Недостатки: Капли вызывают медикаментозный ринит и другие побочные эффекты

Когда мои дети начинали болеть, то я, естественно, очень хотела, чтобы они быстрее поправились и начинала пичкать различными лекарствами, но я это делала только после консультации с врачом. К сожалению, наши врачи очень любят назначать много всяких препаратов, но совершенно не предупреждают о побочных действиях.

Несколько лет назад мой сын простудился, у него был очень сильный насморк. Я всегда задавала врачу вопрос, нужно ли лечить насморк, но никогда не получала толковый ответ. Позже я узнала, что вообще-то насморк не так страшен, это всего-навсего защитная система организма, и он таким образом выводит ненужные токсины. Но это происходит, когда насморк, простите, жидкий. А когда он не даёт носу дышать, то тут уже нужно принимать меры.

Я долго искала информацию о препаратах от насморка и об их действии на организм. И вычитала неприятные моменты. Во-первых, большинство препаратов от насморка содержат сосудосуживающие компоненты. А во-вторых, эти препараты не лечат насморк, а убирают симптомы.

А в чём же проблема этих капель? Самое неприятное это то, что они могут вызвать привыкание, и будет, так называемый, медикаментозный ринит. Это происходит, если пользоваться подобными препаратами больше трёх дней.

А в нашем случае у моего сына-школьника на фоне приёма этих капель началась тахикардия и поднялось артериальное давление. Когда врач это узнал, то сразу отменил эти капли и назначил препарат для закапывания в нос на основе эфирных масел, и порекомендовал промывать нос солевым раствором. Вы не поверите, но насморк от этих процедур прошёл на следующий день!

В любом случае, даже, если этот препарат не даёт никаких побочных эффектов, его нельзя принимать долгое время, так как обязательно будет медикаментозный ринит!

emoemoemo
написал 10 декабря 2016 в 15:27

Приму к сведению информацию о побочках.

Anna2204
написал 10 декабря 2016 в 20:29

Отредактировано 10.12.2016 в 20:29

Ведь медикаментозний ринит будет и у взрослых, если капать любые сосудосуживающие капли от насморка больше 3-х дней!

Солнечная
написала 20 февраля 2017 в 20:44

Внучаткам помогали.

Marina 2602
написала 17 марта 2018 в 21:06

Удивительно, но сужу по себе, и чтобы было привыкание и медикаментозный ринит нужно хотя бы дней 5. Приму к сведению, все равно. Эти капли капаю своему малышу,когда нос заложен ночью