Отзыв:

Мамаев курган - сердце Волгограда. Фото и описание.

01.10.2019
Тортуга
Дата: 02.10.2019
Достоинства: красота и величие, доступность места, транспортная развязка, чистота и ухоженность
Недостатки: здесь их быть не может

Если вы прибыли в город-герой Волгоград, то первым делом я советую посетить исторический мемориальный комплекс Мамаев курган. Это огромная по площади территория со множеством памятников и скульптур. Архитектурные сооружения поражают своей красотой и величием.

По пути к главному монументу Родина-мать вас ждёт подъём по Аллее пирамидальных тополей. Выше по бокам вы увидите Стены-руины, которые обязательно рекомендую рассмотреть.

Очень меня впечатлил Зал воинской славы. На его стенах, мерцающих золотом от Вечного огня, увековечены имена сражавшихся героев. Можно понаблюдать за службой почётного караула.

На территории комплекса очень много клумб и красивых деревьев. Среди них расположен Храм всех святых. А за самим монументом Родины-матери часовня, мемориальная стена и захоронения воинов-героев, погибших во время Сталинградской битвы. Народу там обычно нет, так как не все знают об этом месте (7 и 8 фото).

В зоне комплекса работают киоски с сувенирами, прохладительными напитками и мороженым. Есть бесплатный туалет (нужно справа обойти Зал воинской славы). Не забудьте в ясный день надеть кепку или панаму, южное солнышко на такой возвышенности вас не пощадит. Но под кронами деревьев можно найти лавочки и посидеть в теньке.

На кургане я была много раз. Глядя на фото, невозможно полностью ощутить всю атмосферу. Особенно мне там понравилось в тёмное время суток. Какая-то неописуемая таинственная и магическая атмосфера там царит. И полное спокойствие. Хочется просто посидеть на лавочке или пройтись по дорожкам в полной тишине и побыть наедине со своими мыслями. Народу почти нет, включены прожектора, в свете которых цветы и скульптуры выглядят бесподобно. А в Зале славы стены горят золотом.

Вход на территорию Мамаева кургана свободный. Но за порядком идёт наблюдение, а то хватает ума у мальчишек купаться в воде у памятников. С высоты открывается вид на стадион "Волгоград Арена", ведь он находится через дорогу. Добраться можно на скоростном трамвае, троллейбусе, автобусе.

Чувствуется, что всё там выполнено с душой и любовью. Это то место, куда хочется возвращаться вновь.