Запах
Стойкость
Отзыв:

Малина, пионы, роза и кипарисы с соснами :))

19.08.2019
Дата: 25.03.2023
Достоинства: Интересный, по-разному звучит в разную погоду, многогранный, не плоский, флакон в подарочной коробке
Недостатки: В некоторых магазинах ставят слишком высокую цену от 3500 до 8500 руб.
от 3500 до 5500 руб. за 100 мл
Запах
Стойкость

На полках в Летуаль и на сайте ЦУМа появился новый бренд - Afnan. Многим интересны отзывы о его парфюмах, но о 9 PM Purple их мало, так как аромат новый, 2022 года.

Хотя раньше Афнан не присутствовал в сетевых парфюмерных магазинах, парфлюбители его знают уже несколько лет. Он активно продавался и раньше в имагах и магазинах арабской парфюмерии.

Означает ли это, что Afnan 9 PM Purple - типично восточный арабский парфюм?
Удивительно, но у меня он такого впечатления не создал.
На мой вкус он гораздо ближе к Ангел Нова Мюглер, чем к типичным "арабам", какими я себе их представляю.
Никаких густых масел, овердозы уда и тяжести.
Аромат вполне подойдет для европейца. И хотя он своеобразен, думаю, вопрос непривычности не встанет.

Для начала кратко об аромате Afnan 9 PM Purple

Он создан для женщин.
Страна производства: ОАЭ.
Объемы: только один - 100 мл.
Цена: от 3500 до 8500 руб. зависит от магазина, бывают акции.
Группа аромата: восточно-гурманские, цветочные.

Общее впечатление

Я бы не назвала Afnan 9 PM Purple pour Femme восточным. Во всяком случае для меня это неочевидная его характеристика.

Для меня он:

- фруктовый;

- ягодный;

- фиалковый;

- цветочный;

- древесный.

Это если относить его к каким-то группам.

В плане нот пирамиду я воспринимаю немного не так, как она разнесена официально.
И раскрытие у нее не по принципу пирамиды - я ощущаю его больше как линейное.
Хотя, конечно, это дело субъективное.

Но раз отзыв - это о личном опыте и восприятии, расскажу, какие ноты я чувствую в Afnan 9 PM Purple pour Femme. А пирамиду вы можете посмотреть в интернете.

Общий блок

Через всю композицию проходит блок из нескольких нот. Он ощущается на старте, в середине, и в базе.
Это:

- кипарис (помните такие деревья на черноморском побережье или в Греции?);

- хвоя и спил сосны, но не в мужском прочтении, как у свежаков, а очень аккуратное, без напора;

- кедр (когда древесные ноты раскрываются через кедр, это означает, что они будут светлыми, холодными, без тяжести, немного сухими, отстранённым, без чувственности, как, например, у уда или телесности, как у кашмеранового дерева).

Вот этот блок пройдет через все этапы раскрытия, и к нему присоединятся все аспекты и нюансы, о которых я расскажу далее.

Сразу после распыления аромат не чрезмерно резкий. буквально секунд через 30 уже можно начинать тестировать аромат. Это очень быстро, и это говорит о качестве композиции и ингредиентов. Дешевое сырье обычно усаживается долго. Спирта на старте нет и в помине. Сразу идет ароматическая композиция.

Первое, что я слышу на фоне общего блока нот - это сухую несладкую малину и пионы. Пионы - это не только шапки цветов, но и стебли, и листья с каплей горечи. Звучат похоже на Pivoine Ив РОше (снятый аромат, любимчик многих). На мой нос в этом моменте пионы звучат немного не натуралистично, но тут каждому свое. Все субъективно.

На смену пионам через какое-то время приходит роза. Смена пионов на розовую тему проходит логично и плавно, переходы у композиции сглаженные и продуманные.
Роза в отличие от пионов узнаваемая.

Не слишком жирная (не розовое масло). Скорее сорта с зеленоватыми прождилками, скромным, но хорошо ощутимым ароматом. Afnan 9 PM Purple pour Femme -подойдет для тех, кто одинаково любит древесные и розные ароматы. Тут всего напополам.

Чем дальше раскрывается роза, тем она становится холоднее и отстраненнее. И в какой-то момент понимаешь, что вместо нее с общим блоком остается жасмин. Когда и как он включается, понять не всегда успеваешь. Как я уже сказала, переходы в пирамиде гладкие, "округлые", естественные.
Без рывков и резких скачков.
В этом плане парфюм продуман.

Жасмин уже дает большую свежесть композиции. Древесные ноты понемногу освобождаются от цветочных нюансов и начинают окрашиваться в зеленые ноты.
Сначала это жасминовые цветки, потом куст с листьями. Потом цветки жасмина исчезают, а литья все больше начинают свежеть и в конце-концов понимаешь, что тепед тобой сочное яблоко Гренни на сосновом столе.

Свежее, зеленое, сочное, с кислинкой. Не сладкое и не уходящее в сок.
Яблоко натуралистичное, лучше, чем в DKNY Be Delicious.

Яблоко с деревом держатся очень долго.

И лишь ближе к финишу яблочные ноты начинают рассеиваться, приобретают амбровую солоноватость. В этом моменте аромат очень красив, и нравится мне больше, чем в цветочной части.

К счастью, этот шлейф/хвост довольно долгий - я успеваю насладиться им.

И только в самом конце на этапе затухания аромат смягчается и становится теплым, фиалковым, ирисово-пыльным.

В официальной пирамиде все немного иначе.

Стойкость от 5 до 8 часов.
На одежде дол стирки, может держаться несколько дней, например, на куртке.

На холодной коже звучит дольше, горячая его съедает быстрее. но зато шлейф более длинный и насыщенный, яркий.

Как и все ароматы, советую брать с предварительным затестом.
Потому что ВСЯ парфюмерия в мире - на любителя.
Не существует универсальных парфюмов, которые нравятся всем.

Лично мне Afnan 9 PM Purple pour Femme ближе такой, каким он раскрылся весной при высокой влажности.
В нем стало больше ягод, фруктов и цветов. Древесные и кипарисовые ноты смягчились.

Зимой в сухом воздухе помещения с отоплением Аромат был более сухим, древесина была тяжелее, более колкая, пересушенная. Цветов было меньше, ягод почти не было.

НА мой взгляд, этот аромат для улицы, на день или вечер.
Для тех, кто любит одновременно парфюм со стержнем и загадкой, и в то же время с приятными нотами. Не вижу в нем кокетливости. Он скорее для тех, кто крепко стоит на ногах, занимается любимым делом. имеет хобби и вообще наслаждается жизни и не ищет одобрения у мужчин.
Вот этим он как раз мне импонирует.

Парфюм я ношу в первую очередь для себя. Чтобы самовыражаться, кайфовать, а не как оружие для соблазнения кого-то. Мне это уже не актуально. Впрочем, комплименты на него все равно получаю, чего не ждала.
Я думала, мужчины не реагируют на древесные ноты.

Отдельного упоминания стоит упаковка.

Сам флакон прямой, из тяжелого толстого стекла - упадет, не разобьется. Выполнен как монолит, без затей. Напоминает британские дорогие парфюмы по дизайну или Библиотечную коллекцию Амуаж по форме.

В руку ложится комфортно, возникает чувство, что держишь томик книги.

Крышка также тяжелая, а чтобы она не потерялась, внутри нее есть магнитный держатель.

Флакон упакован в подарочную коробку с глянцевым ложементом. Выглядит красиво. Моя отдельный респект производителю, что ложе не бархатное, как сейчас модно.
У меня таких парфюмов предостаточно, и я замучалась постоянно чистить ложемент валиком. Малейшая пылинка делает вид неаккуратным, а такой тип ткани магнитит пыль.
Плюс у меня 3 кота, и каждый норовит посмотреть, что я там открываю.

К глянцевому ложу ничего не липнет и выглядит все красиво в любой момент.

Опора надежная. Несмотря на то, что флакон тяжелый, она не проваливается (и даже "не думает" на эту тему).

На мой взгляд, такой не стыдно и подарить.

Если резюмировать, аромат интересный, главное - не носите его в сухом душном перетопленном помещении. и будет вам счастье - его полное раскрытие. Дайте ему свободу, нормальную влажность, сводите на улицу или хотя бы откройте настежь окно.