Отзыв:

Точно не при депрессии! Только при легком стрессе

19.08.2019
Дата: 09.09.2019
Достоинства: растительный, помогает при легких стрессах
Недостатки: слабоват, притормаживает, снижается работоспособность, нет сил
400 руб.

Был в моей жизни период, когда обстоятельства складывались не лучшим образом, и что бы я ни предпринимала, изменить их не могла. Так бывает, но я человек активный, мне трудно просто что-то принять, я все время стараюсь сделать что-то еще и еще, а вдруг поможет.

Персен мне посоветовала знакомая, которой препарат помог выйти из морально сложной ситуации после замершей беременности.

Мне вообще помогают далеко не всякие успокаивающие препараты (ну, наверное, как всем). Пропила курсом. как написано на упаковке.

Изначально эмоциональные качели сглаживаются где-то через неделю приема. Затем все ровно - не ощутила. чтобы эффект нарастал. Возможно, происходит стабилизация состояния - это важно, чтобы процессы торможения и возбуждения в нервной системе уравновешивались. Если возбуждение зашкаливает, возникает стресс.

Но если честно, с этой задачей у меня лучше справился Адаптол. Персен, как мне показалось, больше стимулирует процессы торможения, чем приводит к равновесию. Я чувствовала легкую заторможенность. Окружающие ничего такого не говорили, но я-то знаю, сколько, к примеру, мне надо времени, чтобы сделать какие-то рабочие операции. Это время возросло.

Еще один довод в пользу того, что Персен стимулирует процессы торможения - если после Адаптола (который выравнивает), у меня появлялась бодрость, желание что-то делать, энергия, то здесь мне все время хотелось лечь полежать, отдохнуть или откровенно спать. Энергии ноль, я была в режиме энергосбережения.

При стрессе препарат мне помог затормозиться, растянуть во времени переживания. Хотя не знаю, что лучше - сразу пережить брю или резать хвот по частям. Но в любом случае к моменту отмены часть проблем уже сама по себе рассосалась, так что положительный эффект был. Хоть и своеобразный - описала какой.

Следующий эпизод приема случился в момент депрессии. Не сниженного настроения, как его понимают в бытовом плане. А такой болезни, когда нет никаких эмоций, только фиговые и нет сил ни на что. На тот момент я еще не понимала, что заболела. В этом коварство этой болезни - тебе кажется, ну вот сейчас ты силой воли все исправишь - а нет.

Начала по привычке перебирать то, что помогало. Персен тоже пропила - результата ноль.

Так что при правильной ситуации он помогает, но не надо возлагать на него больших надежд. Это легкое седативное средство, растительное к тому же. В своих узких рамках работает.