Отзыв:

Мальчик в лагере военнопленных

03.08.2013
Дата: 16.12.2013
Достоинства: Интересно, другая сторона 2Мвойны
Недостатки: Есть недоработки в сценарии, игре Бейла, возможно история несколько искажена

Писать об этом фильме очень сложно - слишком многое в нем поместилось. Я не буду рассказывать, как прекрасно играл юный Кристиан Бэйл. Это во многом зависит от режиссера, а не от актера. Со взрослыми все иначе, но, когда режиссеры просят детей на съемочной площадке быть естествеными, то это обычно хорошо выходит. А когда режиссер просит неопытного актера сыграть что-то особенное, то вина полностью ложится на взрослого человека, в тоже время заслуга прекрасной игры принадлежит обоим: актеру и режиссеру. В некоторых сценах я не могла понять, что до меня хотел донести автор.
Действие фильма разворачивается в Китае, оккупированном японцами с 1941-го по 1945-й год. Главный герой - английский подросток из богатой семьи. До войны он не нуждался ни в чем и был избалован, родители его не сумели вовремя оценить ситуацию (не в меру самоуверенная белая раса господ) и дождались вторжения японцев в Шанхай, где Джим и потерялся. Мальчик быстро начал ориентироваться в новой ситуации, хотя его поведение выдает психологический шок: мальчик даже не против, если его продадут, Джиму вообще обидно, что его не покупают - ненормальная реакция, не правда ли? Но зато гибкость помогает Джиму выживать, он легко научился прогибаться под кого угодно.
Стивен Спилберг показывает войну с другой стороны. Это не просто плен, это китайская территория, а оккупанты - японцы. Противоположная Европе сторона Земли, где тоже идет Вторая Мировая война. Хотя бы ради этого стоит увидеть фильм, потому что мы видели уже много, и видели более интересное и талантливое кино, но очень мало знаем про войну на Востоке.