Отзыв:

У них не было компьютеров и телевизоров

03.08.2013
Дата: 12.12.2013
Достоинства: Интересно, очень хорошо сыграно, сюжет, костюмы, декорации
Недостатки: Бесят интриганы

Люблю костюмированные драмы. Эта экранизация далеко не единственная, но осовремененные варианты мне нравятся значительно меньше. Есть другие костюмированные фильмы, но они все уступают этому в изысканности и утонченности постановки. Гленн Клоуз никогда не была красавицей, Джон Малкович на редкость некрасивый мужчина, поэтому выбор этих актеров на роль соблазнителей, имеющих огромное количество любовников, будет не совсем понятен зрителю, пока они не увидят игры актеров.
Все в этом фильме безупречны, кроме молоденькой Умы Турман - ее невинная как овечка героиня вдруг начинает вести себя распутно через очень короткое время после начала знакомства с Виконтом де Вальмоном. А куда делось монастырское воспитание? За столь короткий срок никто не состоянии так сильно измениться. Думаю, молоденькой актрисе просто не хватило опыта чтобы сыграть развращенность хорошо воспитанной девушки. У нее какая-то торговка получилась, а не аристократка.
У молодого Киану Ривза все получилось гораздо лучше своей партнерши. Он был скромен, наивен и восторженно влюблен. Мишель Пфайфер - просто прелесть, хотя мне сложно понять, почему Вальмон ее так легко обманул. Разве что ей давно приелась тихая жизнь, и Мадам де Турвель давно хотела чего-то более яркого и активного в своей жизни, чем смирение и следование традициям.
Естественно, главные в этом фильме Маркиза де Мертей и Виконт де Вальмон, их интриги и заговоры. У аристократов 18 века была очень скучная жизнь, люди поглупее проводили ее в распутстве, пьянстве, балах и сплетнях. Люди поумнее ко всему этому еще подключали интриги, играя другими людьми, как в шахматы. Вот, если бы у них был телевизор или компьютер, то сидела бы сейчас де Мертей за просмотром "Великолепного века", а Вальмон тонко троллил бы кого-нибудь в соц. Сетях. И все бы было хорошо, никто бы не пострадал. Так что цивилизация - это благо :)))