Отзыв:

Неклассический детектив в классической обстановке

03.08.2013
Дата: 23.11.2013
Достоинства: Интересно
Недостатки: Слишком много героев, сложно разбираться

Смотрела фильм три раза. В первый раз я с трудом понимала, кто есть кто. Такое обилие людей разве что на вокзале бывает. У богатого аристократа в его поместье собираются приглашенные гости на охоту. Хозяева, их родственники и знакомые привозят своих слуг, в доме тоже много прислуги. Все перемешиваются, перемещаются, называют друг друга непривычными английскими именами, иногда чужими (слуг называют именами хозяев). На экране все это превращается в бесконечное мелькание, обрывки разговоров только все запутывают.
Второй раз я смотрела, зная, кто убийца, за что убили, вспоминая постепенно всех героев. Тут-то только и понимаешь, что этот фильм вместил в себя огромное количество историй людей. Жены, которых выиграли в карты. Актер - известнейшая личность, но здесь он вроде клоуна - для развлечения. Бедные родственники, которые хотят от хозяина только денег. Успешный предприниматель, которого презирают за то, что он не аристократ, но он-то как раз счастлив с женой и представляет ценность сам по себе, обладая определенными способностями, в отличие от хозяев-аристократов. И это только хозяева. А у слуг свои истории. Ну а эта суета с обилием героев скорее всего была сделана с определенной целью - не только запутать зрителя, чтобы он до конца не знал убийцу, но и дать почувствовать, что испытывала Мери - неопытная, но умненькая горничная. Она впервые попала в такой дом, недавно стала горничной.
Фильм похож на классический детектив, но на самом деле таким не является. Там есть нужная атмосфера, обстановка и герои. Но все гораздо сложнее и объёмнее, что мне и понравилось. И теперь я собираюсь посмотреть фильм в четвертый раз.