Отзыв:

Ассоциация с "Дневником памяти" - 1

03.08.2013
Дата: 01.11.2013
Достоинства: Романтично, легко, милая Аманда Сейфрид, симпатичная Ванесса Редгрейв, красивая Италия
Недостатки: Очень затянуто, кое-где неправдоподобно; красивая Италия (в некоторых местах) - это картинки и декорации, что сильно заметно

Пока смотрела "Дневник памяти" мне вспомнились 2 фильма. Женщина любила одного парня, вышла замуж за другого, которого тоже любила, но забыть первого не смогла. Похоже? Но "Письма к Джульетте", в отличие от "Дневника..." мне было интересно смотреть, хотелось узнать что будет дальше. Даже на неудачи в поисках было смотреть интересно.
Для тех, кто не видел: девушка Софи приехала с женихом Виктором в Верону, но жених был слишком занят своими делами и Софи пришла во дворик Джульетты, нашла письмо о любви 50-летней давности, познакомилась с "секретарями Джульетты". Когда героиня того старого письма Клэр приехала в Верону чтобы найти своего прежнего возлюбленного Лоренцо, то Софи поехала с ней и с ее внуком Чарли на поиски.
Что показалось неправдоподобным: как энергичный и увлеченный Виктор смог завести девушку и даже решил на ней жениться? Он же ничего кроме кулинарии вокруг не видит. Герой явно введен в фильм, для того чтобы героиня мучилась угрызениями совести (преграда на пути к любви ради интереса зрителя), а зрители с первых минут воскликнули: "Он не любит тебя, бросай его!". Не люблю я таких игр со зрителями - это только для детских фильмов подходит. А Чарли слишком резок с Софи, если он хорошо воспитанный парень, то зачем он так груб? Ага, ей надо завоевать его сердце - опять эти легко просматривающиеся игры.
Что понравилось: сама история. Я не знала о таком месте, о такой службе. Поиски любимого когда-то мужчины считаю полной глупостью - нельзя дважды войти в одну реку, но раз прожившая долгую жизнь женщина на это решилась, значит у нее была психологическая потребность расставить точки над "i". И чем бы ни закончились эти поиски, они-то и были самым интересным в фильме. Все герои, что в них участвуют симпатичные, располагающие к себе: Софи, Клэр, Чарли. Это далеко не шедевральный, но приятный фильм.