Функциональность
Удобство
Отзыв:

Лёгкий и дешёвый. Но... Не очень, чтобы очень.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 17.08.2016
Достоинства: Невысокая стоимость. Наличие антипригарного покрытия. Лёгкий по весу.
Недостатки: Гладящая подошва из алюминия. Антипригарное покрытие сдирается в местах соприкосновения с металлом. Со временем может обломиться провод возле ручки.
399 рублей.
Функциональность
Удобство

Вопрос о покупке утюга встал передо мной, когда приказал долго жить старый утюг ещё со времён СССР! Ну, да тот ветеран уже своё отработал.

Хотел найти в магазине утюг отечественного производства по образцу старого. Но везде были только импортные с отпаривателями, другими "наворотами" и мощностью, как у танка. Тогда, обратив внимание прежде всего на цену, нашёл дешёвый по нашим временам небольшой и лёгкий утюг Maxwell-3013 OG, да ещё и со скидкой по цене - всего 399 рублей! И мощность его меньше, чем у других - 1550 Ватт.

Но достоинство небольшой цены оборачивается другими недостатками. Гладящая подошва оказалась, по видимому, алюминиевой. Хотя и с антипригарным покрытием. Есть у утюга и регулятор температуры с отпаривателем.

Но так как я считаю воду и электроприборы понятиями несовместимыми (ведь вода проводит электроток и, не дай Бог, где-то что-то замкнёт!), отпаривателем пользоваться я не стал. Да и вода у нас жёсткая, с высоким содержанием известняка. И я уже привык по старинке пшикать на бельё водой из пульверизатора - как в парикмахерских.

Оценил я и повышенную мощность утюга: ведь для разогрева до рабочей температуры ему достаточно нескольких секунд, после чего он отключается. А сколько греется советский утюг мощностью 400 Ватт?
Да на его нагрев электроэнергии уйдёт больше! И мощность нового утюга в 1550 Ватт меня вполне устраивает - уже не 2 с половиной тысячи!

Но китайская техника... Вообщем - не очень, чтобы очень! Антипригарное покрытие сдирается от металлических предметов - например, пуговиц на джинсах. Да и подошва не стальная, а алюминиевая. Поэтому места возле пуговиц и молний приходится гладить поаккуратнее.

И что ещё мне не понравилось - провод заходит не сбоку, а сверху. Со временем может и обломиться. Но за такую цену этот недостаток незначительный - придётся и с проводом обращаться поаккуратнее.

Этот утюг у меня всего 2 года и я пока на него не жалуюсь. Хотя если бы пользовался отпаривателем, неизвестно, что за это время стало бы с утюгом от нашей воды...