Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Программа-шпион от Яндекса?

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 13.02.2017
Достоинства: Автоматически переключает раскладку клавиатуры, если текст набирается не в нужной раскладке. Проверка орфографии - выделяет ошибки звуком.
Недостатки: Иногда неправильно распознаёт текст, из-за чего приходится отключать программу в трее. Возможно, передаёт набираемый текст на Яндекс.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

Программу Punto Switcher часто советовали установить компьютерные журналы. И расхваливали её на все лады! Набирает пользователь текст без этой программы, а потом выясняется, что не в русской, а в латинской раскладке (или регистре)! Приходится удалять набранный текст, переключать раскладку клавиатуры компьютера на русскую и набирать текст заново. А если установлена Punto Switcher, то она в начале набора текста в неправильной раскладке автоматически переключит её на нужную и заново набирать текст будет не надо. Я подумал, что мне это не помешало бы, так как иногда забываю переключить раскладку клавиатуры при наборе текста, и установил эту программу.

Сначала не мог нарадоваться! Забыл раскладку на русскую переключить - тут же раздаётся характерный щелчок в колонках компьютера и раскладка автоматически становится нужной. Да ещё при ошибке издаёт звук - слово напечатано неправильно! Казалось бы, печатай и радуйся!

Но, как вскоре обнаружилось, в программе есть этакий "подводный камень" - даже булыжник! Печатаешь что-то по русски - и тут в неподходящий момент в колонках раздаётся тот самый щелчок и включается латинская раскладка! Также раздаётся звук ошибки!
Сначала я не мог понять, в чём дело. И только позже до меня дошло, что эта программа иногда неправильно распознаёт текст! Переключаешь раскладку опять на русскую, начинаешь набирать текст, и... опять то же самое! И "лечится" это только отключением программы в трее!

И наконец это явление меня достало! К тому же прочитал в интернете, что разработчиком этой программы является Яндекс. И она потихоньку "стучит" и передаёт всё набранное своим разработчикам! Прямо программа-шпион! И хоть антивирусы и антишпионы Punto Switcher к клавиатурным шпионам не относят, но, как говорится, бережёного Бог бережёт! В наше время, когда так называемый "Большой брат" и спецслужбы США резко активизировали слежку и наблюдение за пользователями, иметь такую программу "на борту" компьютера нежелательно!

И эту программу я удалил. Хотя, скажу честно, если бы была аналогичная программа, ничего и никуда не передающая, и не делающая ошибок при наборе текста, то я бы воспользовался ею вместо Punto Switcher.