Отзыв:

Лёгкая женская книга, события в которйо разворачиваются в живописном месте

11.11.2015
Дата: 26.05.2022
Достоинства: Атмосфера острова и Ирландии
Недостатки: Используется избитый приём

Здравствуйте!

Недавно я во второй раз прочитала эту книгу. В первый раз это было почти год назад в том же месте, и тогда я не прониклась. Не знаю, почему захотелось в этом году перечитать, но я определённо не пожалела - сейчас книга понравилась мне больше. Возможно, потому что в момент прочтения в этом году погода больше соответствовала той, что была в книге :)

О СЮЖЕТЕ

Лив - молодая девушка из Германии, которая работает журналистом-фрилансером. Карьера у неё не задалась, и она приняла предложение чудаковатого богача пожить на маяке на острове где-то в Ирландии. Пожилой мужчина не хочет, чтобы маяк оставался без присмотра, а Лив считает, что для неё это отличная возможность перезагрузить свою карьеру.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

То, что мне не понравилось в первый раз, не понравилось и во второй. Это очередная история про «не такую как все» девушку и «плохого парня». Естественно, героиня просто обязана его перевоспитать и сделать другим. Мне не понравилось то, что плохие стороны героя романтизируют, что ли, а что самое страшное - дарят надежду другим девушкам, которые читают подобную литературу. В любом случае, в этот раз я уже спокойнее относилась к этой ситуации и поняла, что после первого прочтения я немного преувеличила масштаб трагедии.

В целом, мне понравилась эта книга за атмосферу. Кроме того, я тоже подрабатываю «написательством», а одно время это было моим основным источником дохода. Я хоть и не журналист, но всегда нахожусь в поиске тем и стараюсь над ними работать так, чтобы раскрывать их интересно. По этой причине я чувствовала себя сопричастной к судьбе Лив. А с учётом того, что в те два дня, что я читала эту книгу, у меня тоже было очень холодно и шёл дождь, я практически сама оказалась на том маяке :)

Сюжет не получает особого развития, но эта книга больше созидательная. А наша героиня в любом случае приходит из точки А в точку Б. Причём в этой серии есть ещё 2 книги, и дальше мы поверхностно узнаем, что было с Лив потом. Остальные 2 части посвящены двум другим жительницам этого ирландского городка, но писательница не забывает прежних героев.

В целом, мне книга во второй раз понравилась больше, чем в первый. Я думаю, что это хорошая история для молодых девушек. Рекомендую!