Отзыв:

Мой самый худший опыт с заведениями в 2019 году

11.11.2015
Дата: 02.01.2020
Достоинства: Официантка и хостесс в одном лице была сама любезность
Недостатки: Это невозможно есть

Здравствуйте!

"Свет Востока" - это группа ресторанов китайской кухни в Спб. У них много положительных отзывов в сети. По геотегам в Инстаграме видно, что люди отмечают здесь праздники и сеть эту очень любят. Но мы пришли сюда как-то раз в декабре, а потом практически убегали, не желая оставаться ни минуты дольше. Были мы в ресторане на 2-ой Советской улице в центре города. Приехали мы на такси, но от Восстания идти минут 5 - от метро тоже можно добраться без проблем.

Заведение находится в подвале, и при входе сразу смущает абсолютно пустой зал вечером в пятницу. В Петербурге в центре все хорошие места всегда забиты в это время, а здесь никого. Возможно, в других заведениях "СВ" картина была получше.

Меню стандартное для китайского местечка: очень большое с множеством позиций. Официантка любезная. Подала сервировочные салфетки, которые обычно приносят в хороших заведениях. В СВ это вызвало диссонанс на фоне дешёвых скатертей, которые здесь казались неуместными.

Ценник средний. Выбор блюд большой. Порции достаточно большие. Проблема одна: это всё невкусно.

Мой кисло-сладкий соус оказался разбавленный кетчупом. Я ожидала, что курица будет просто пожарена и залита соусом, но она почему-то была в плотном кляре из крахмала и белого неаппетитного цвета. Правда, внутри приготовлена. По весу явно раза в 2 больше заявленного. Одна беда: это практически несъедобно. До аутентичности китайских забегаловок от китайцев этому блюду далеко. До адаптированного блюда под европейца и подавно. Отчётливо чувствовался запах растительного масла, и есть это было неприятно.

Говядина с соусом оказалась тоже противной. Но здесь уже вопрос только к её вкусу, а не к консистенции.

Самыми вкусными здесь были рис (надо заказывать отдельно к блюду) и чай (хотя из чайника всё выливалось на ту самую скатерть - неудачная конструкция).

Мы провели здесь от силы полчаса. Судя по скорости подачи блюд, готовили они не с нуля, а будто разогревали то, что не съели в обед. Оплата только наличными - это вообще динозавр в наше время.

В общем, я сбежала на улицу ещё до оплаты, оставив 80% еды на тарелках. Мой спутник для оплаты дожидался официантку под весёлый треск холодильника, который почему-то стоит прямо в зале. Вечер был испорчен.

6 лет назад я как-то ела в сомнительного вида забегаловке, которую держат китайцы. Там было очень вкусно, дёшево и много. На 600 рублей мы наелись так, что не могли встать из-за стола, а при оплате счёта нам ещё дали с собой по соку в коробочке и конфетке. Несмотря на антисанитарию этого места в углу владивостокского рынка, ресторанчик был битком и китайцами, и русскими. Здесь же, при всей "приличности" зала, эмоции мы получили самые негативные.