Отзыв:

Лёгкая вуаль, сливающаяся с кожей и выравнивающая цвет

17.11.2018
Краснодар
Дата: 03.05.2019
Достоинства: Большой объем, хорошее распределение, лёгкая, но при этом хорошо выравнивает цвет, не плывет в течение дня
Недостатки: Нет солнечного фильтра, не удобная крышка

Всем привет!

Многие до сих пор верят в миф, что тональный крем закупоривает поры, создаёт пленку и кожа с ним не дышит. Тут конечно доля правды все равно есть, так как и крема бывают разные, по мне так и многие натуральные масла так же забивают поры. Моя многолетняя практика же показывает, что коже лучше на улице с тональным кремом, он будто бы создаёт защиту коже от неблагоприятных факторов. Сильно плотные я никогда не использую, обычно это средние по консистенции, они не создают конечно маску и полностью не перекроют несовершенства, но убрать красноту и скрыть небольшие воспаления им под силу.
Но для жаркого времени года хочется более лёгкого чего-то, по отзывам я выбрала для себя тональную основу Face&body от MAC.

Да, марка профессиональная, но сейчас она уже давно вышла за эти рамки, и эти средства так же удобны в применении обычным пользователям. Они предназначены не только для гримма, а в их составе те же компоненты, которые мы видим в косметике люкс и масс-маркета.

Уже видно из названия, что назначение у этой основы не только лицо, но и тело. Ведь часто и на теле есть необходимость маскировки, а для шеи и зоны декольте это бывает особенно актуально.

Объем средства 120 мл (при том, что в среднем 30 мл) позволяет тонировать не только лицо.
Цена за такой объем без скидки 3200 рублей, что даже ниже цены на тональные средства сегмента люкс в объеме 30 мл. Выгода тут налицо. При этом по качеству основа не уступает аналогичным средствам.

Для открытия бутылки необходимо открутить колпачок.

Основа однородная, не густая.

Отлично распределяется пальцами, создаёт ровный слой.

Нельзя сказать, что эффект от ее применения большой: она делает цвет чуть ровнее, сглаживая неровности, даёт красивый атласный финиш. Для любителей матовости либо совсем мимо, либо потребуется пудра.

Вот кстати даже как основа для пудры средство можно рассматривать. Например, добавив корректор на воспаления и запудрив лицо, кожа прибрела более матовый финиш и ровный, здоровый цвет.

Многие пишут, что не убирает покраснения, но даже по фото, где я показываю до/после видно, что не убрал покраснения только там, где особенно сильный купероз, у крыльев носа, а так вполне скорректировал этот недостаток.

Итог:
Выбирая тональный крем важно понимать, для какой цели он необходим и четко представлять желаемый финиш. Этот крем идеален для выравнивания цвета лица и тела, хорош для последующего нанесения пудры. Без пудры имеет атласный финиш.
Из недостатков отмечу только не очень удобный бутылек, я не люблю такие крышки, и отсутствие spf фильтра.
Во всем остальном для своих задач основа хороша, она отлично держится в течение дня, не плывет, не стирается, поры не закупоривает, не имеет запаха.