Отзыв:

Людей все же больше, чем нелюдей!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 21.07.2018
Достоинства: снят на реальных событиях, не оставляет равнодушным
Недостатки: нет

Фильм «Землетрясение» я смотрела пару лет назад, но сегодня, наткнувшись на него на одном из каналов кабельного ТВ, решила не переключать. Настроение было грустное, захотелось поплакать. А этот фильм, поверьте, не оставит равнодушным никого, разве что у вас совсем черствое сердце. От души поплакала. Иногда нужно плакать, так душа очищается. Муж раньше этот фильм не смотрел, но сказал, что ему тоже было очень тяжело. А оно и не может быть по-другому, если, конечно, ты нормальный человек.

Фильм посвящен трагическим событиям, произошедшим в начале декабря 1988 года. В результате страшного землетрясения практическим полностью с лица земли был стерт армянский город Спетак, а также населенные пункты, прилегающие к нему. На помощь братской Армении тогда пришли все союзные республики, но с развалом Советского Союза программа восстановительных работ была приостановлена. И это кажется мне еще страшней, чем само землетрясение – маленькая республика, пережившая такую трагедию, оказалась предоставлена сама себе. А ведь полмиллиона человек остались без крова. Про погибших я даже и не упоминаю. Жертв очень много. Люди буквально оказывались погребенными заживо.

Фильм не то что страшный, он очень грустный. Это не ужастик с отрезанными головами и растерзанными телами, это фильм о том, как достают из-под плит девушку, как малыш несет раненой маме тарелку супа, как мужчина спасает ребенка и в ту же секунду погибает сам, как мародеры снимают с погибших драгоценности и шарят у них по карманам. Это несколько историй, которые не могут оставить равнодушным никого.

И красной нитью проходит мысль о том, что людей все же больше, чем нелюдей, что, забыв обиды, люди готовы прийти на помощь пострадавшим, и, наконец, что важнее понять и простить, что жизнь продолжаетс
Смотреть фильм «Землетрясение» я советую. Снят великолепно, за душу трогает так, что остаться равнодушным невозможно.