Отзыв:

Людей, рожденных в СССР и возмутит и накроет щемящей ностальгией.

06.02.2016
Дата: 07.02.2016
Достоинства: Интересная сюжетная линия первой любви, вызывает ностальгию о юности, неординарные герои
Недостатки: Затянутый сюжет

Книга Павла Санаева "Хроники Раздолбая" довольна популярна и вызывает много споров. У кого-то это произведение вызывает положительные эмоции, а это скорее люди, чье детство и юность пришлись на 80-е года, а у других-резкое отторжение.

Главный герой, которого автор называет Раздолбаем, личность неоднозначная. Да, он ленив, легко поддается влиянию более успешных людей. Не может твердо отстоять свою позицию. Даже единственный талант-рисование Раздолбай забрасывает едва начав. Но как хорошо автор раскрыл линию первой любви. Мне было интересно читать про внутренние терзания молодого человека, такого напускно-развязного снаружи и в тоже время робкого, нежного, способного ради любимой на сильные поступки.

Также интересно было узнать, как трясло страну в те годы, когда фарцовщики становились королями ситуации, а простые работяги выживали, как могли. Многое о том, что происходило в стране, долгое время замалчивалось.

Мне книга понравилась, рекомендую к прочтению, особенно людям из поколения 80-90-х годов. Ностальгия обеспечена.