Функциональность
Удобство
Отзыв:

Лучше мыть вручную, чем так

03.08.2013
Germany
Дата: 17.11.2019
Достоинства: Невысокая цена
Недостатки: Не промывает посуду, шумит
Функциональность
Удобство

Не буду оригинальна, если скажу, что посудомоечная машина стала на кухне необходимым предметом. Последних семь лет не представляю себе жизни без такого помощника.

Сейчас мы временно (пока идет ремонт в доме) переместились в квартиру друзей. И вот тут мне пришлось близео познакомиться с таким чудом, как посудомоечная машина фирмы BEKO DSN 1400 XN. У меня до этого был опыт с другими машинами (Bosch, AEG, Siemens), и никогда никаких проблем не было. Но здесь!!!

Машина является стандартной по размеру, встраиваемой в кухонный ряд (т.е. ее передняя панель идет без облицовки, и на нее можно установить любую подходящую под интерьер панель). При своих стандартных размерах она удивительно глупо организована внутри! Вроде и места много, а как я ни стараюсь, вместить всю посуду, которая спокойно располагается в моем любимом сименсе, не получается! Ну не влезает. Получается, что в среднем, вместо двух нормальных циклов мойки на "нормальной" машине, в этой машине приходится делать три.

Программ мойки у машины четыре. Ополаскивание, укороченный цикл на полчаса, экономный (50 градусов) и "кастрюли" (65 градусов). Первая и вторая программы вообще ни о чем. Ну, только если в доме миллиард чашек и часть из них нужно быстро прополоскать. Я в основном сражаюсь с экономных и кастрюльным циклами. По правде говоря, разницы между ними я не вижу. Основная особенность данной модели - НЕ ПРОМЫВАЕТ!. Очень неприятно открыть машинку с якобы чистой посудой и доставать через одну то грязную тарелку, то пару непромытых ложек, то кастрюля не промылась. Единственное, что хоть немного улучшает ситуацию, расставлять посуду максимально свободно, с большими промежутками. Но тогда в чем смысл?

Кроме того, машина довольно сильно шумит при работе, ночью не запустишь. И передняя панель не держится сама при открытии, только если выдвинуть лоток с посудой. Если нет - захлопывается. Ну и периодически слетают пластиковые заглушки на направляющих лотков. Неужели сложно сделать так, чтобы они не слетали?

В общем, конечно, BEKO не считается классной фирмой, она поэтому довльно дешевая. Но по моему разумению главное назначение посудомоечной машины - мыть посуду. А этого не происходит.