Отзыв:

Любителям сенполий - узамбарских фиалок

12.09.2013
Дата: 23.09.2013
Достоинства: Красиво цветёт, неприхотливая
Недостатки: Внимательный уход

Я люблю выращивать цветы из черешков, семян, розеток, очень редко покупаю готовые. К одним из любимых и, на мой взгляд, не прихотливых относится сенполия или узамбарская фиалка. У меня эти фиалки не сортовые и выращены из листочка. Листочек быстро даёт корни в воде, а потом я сажаю его в землю и накрываю стеклянной банкой на одну-две недели. Затем рассаживаю детки, которые через несколько месяцев уже начинают цвести. Землю покупаю в цветочном магазине, предназначенную для сенполии, в которую добавляю немного чистого речного песка. На дно горшка кладу слой дренажа. Цветут и радуют почти круглый год. Фиалка не требует какого-то особенного ухода. Её следует сажать в маленькие горшочки, размещать на светлых окнах и, если это южное окно, то загораживать от прямых солнечных лучей. Не стоит опрыскивать фиалку во время цветения, так как она может сбросить цветы, листочки лучше аккуратно мыть водой. Поливать или в край горшка, как это делаю я, или в поддон. Подкармливаю один раз в месяц жидким торфяным удобрением.
Желаю успехов.

Алёна-СПб
написала 23 сентября 2013 в 14:33

Синие - такие классные! Мне еще нравятся у фиалок их пушистые листья, такие приятные на ощупь :)

Olga23
написала 23 сентября 2013 в 15:11

А мне, наоборот, очень первые понравились:) Прямо кружева:) Всегда мечтала разводить фиалки, но, увы, всегда их порчу:(

написал 23 сентября 2013 в 15:15

Девушки, спасибо. К ним надо немного "приспособиться" .

ИринаКВ
написала 23 сентября 2013 в 17:15

какие красивые, загляденье просто.

написала 26 сентября 2013 в 07:14

Какая красота, особенно розовая!

Хиппа
написала 4 января 2014 в 23:08

Мама моя фиалки коллекционирует. Уже горшочков 20 собрала - красотища))

Bamby
написала 16 июля 2014 в 12:46

Первые цветы такие нежные - красивые!

написала 18 июня 2023 в 09:53

Такие красивые фиалки добавят красок и уюта любому дому.