Отзыв:

Любимая космическая сага, которую могу пересматривать ежегодно

27.09.2017
Дата: 09.05.2022
Достоинства: Цепляющий сюжет, великолепная актерская игра, запоминающийся саундтрек
Недостатки: Несколько нудных серий в середине сезона

Я очень люблю космическую фантастику, не жалко времени на просмотр даже низкорейтинговых фильмов и сериалов. Топ моих любимых космических саг возглавляют Звездный крейсер Галактика, Звездные врата (сериалы) и фильм Интерстеллар. Эти картины я могу пересматривать ежегодно, каждый раз получая неимоверное удовольствие и эмоциональное "послевкусие" после просмотра.

Сериал Звездный крейсер Галактика мне удалось посмотреть лишь со второго "захода" в 2015 году, потому что оказалось, что сериал является продолжением двух одноименных мини-фильмов, где происходит основная завязка сюжета. Первый раз смотрела затаив дыхание и открыв рот, недоумевая, почему же столько лет я игнорировала эту сагу. Основной акцент здесь не на экшен-сценах и космических сражениях, а на историях людей, которые подверглись геноциду со стороны сайлонов (умных машин, созданных людьми), задача которых сохранить остатки человеческой расы и найти новую планету для жизни.

Самые "цепляющие" персонажи для меня это Ли Адама и Кара Трейс, Карл Агатон и его супруга сайлон Афина, командор Адама и президент Розлин, и, конечно же, Гай Балтар и сайлон Шестерка (женщина в красном). Им сопереживаешь, размышляешь, а как бы я поступила бы на их месте, анализируешь последствия принятых решений.

Звездный крейсер Галактика - это довольно серьезная картина, в которой затронуто много важных тем. Любовь, дружба, политика, религия, и, самое главное, борьба человека за Жизнь и Свободу. После Галактики я всерьез задумалась о том, как зарождается Самосознание, и возможно ли это (хотя бы в теории) у искусственно созданного тела. В общем, шикарная звездная сага, которую я рекомендую посмотреть всем без исключения.