Отзыв:

Редкий случай, когда в чувства героев действительно веришь

27.09.2017
Дата: 07.05.2022
Достоинства: В нем великолепно все
Недостатки: Их просто нет

Порой мне встречаются отзывы на фильм "Гордость и предубеждение" 2005 года, что Макфэдиен здесь слишком "деревянный", а Найтли чрезмерно эмоциональна в этой экранизации. А вот у меня впечатления от игры актеров совершенно иные, ведь эти персонажи потому и притянулись друг друга, потому что слишком разные по характеру и воспитанию. И то, чем не может обладать один герой, с избытком есть у второго. Чего стоит сцена признания в любви Мистера Дарси и обескураженность Лиззи Беннет, ведь она точно не могла ожидать от "сухаря" Дарси такого монолога.

Мне нравится этот фильм, хоть я не большой любитель мелодрам. Мне нравятся актеры и как они воплотили на экран своих персонажей. Мне нравится сама история зарождения чувств героев, их поступки и редкие диалоги. Я верю в искренность чувств Дарси и Беннет, потому что в жизни таким история есть место быть. Нередко мужчины испытывают к женщине глубокие чувства, но в силу своей природы и воспитания не могут выразить их иначе, чем через поступки, которые как раз и совершает благородный Дарси по отношению к возлюбленной.

И стоит отметить, что это редкий фильм о любви, в котором два человека практически не прикасаются друг к другу. Основа современных фильмов - это постельные сцены и сухие словесные признания в чувствах. Как жаль, что разучились снимать фильмы о Любви.