Отзыв:

Ливадийский дворец-белая жемчужина Крыма.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 28.11.2013
Достоинства: Очень красиво, много экспозиций.
Недостатки: Нет.

Я очень часто с семьей отдыхаю в Крыму. Уезжаем всегда на месяц и наслаждаемся красотой этого полуострова. Каждый раз привозим домой море впечатлений от наших путешествий, в которых постоянно подчерпываем много нового.
Одним из посещаемых мною мест, является Ливадийский дворец, который находится в 30 минутах езды на местной маршрутке от г. Ялта до п. Ливадия. Поскольку любимым местом отдыха у меня г. Ялта, то в Ливадию мы ездим просто погулять в парке и насладиться местной красотой.
Ливадийский дворец представляет собой истенное произведение искуства. Он постоянно переходил из рук в руки разным владельцам и постоянно перестраивался. Об этом свидетельствуют рукописи и чертежи, которые можно посмотреть на выставке во дворце. Каждый год, приезжая, я хожу на выставки в Ливадийском дворце и познаю, что то новое о царской семье, их жизни, истории дворца. И поверьте они всегда не похожи друг на друга, экскурсоводы постоянно открывают, что то новое о дворце и его обитателях. Особенно советую посетить экспозицию фотографии и писем царской семьи, где вы поймете почему их привысили к лику святых. Эта семья была действительно царственной и благородной.
Когда дворец перешел к Николаю 2, то он достроил его в том виде, который мы видим сегодня и он не был парадным дворцом, а служил для летнего отдыха. В нем только пять парадных залов, один из которых прославился Ялтинской конференцией. Внешнее убранство дворца, восхищает изяществом и грациозносью. Балконы, уютные летние террасы, большие окна, башни, эркер, галлереи выполнены в стиле Ренесанса. Дворики дворца поражают разноплановым стилем, как будто ты в разных уголках Европы и Востока.
На территории дворца есть действующая Крестовоздвиженская церковь, я в ней всегда молюсь и ставлю свечки. Службы проходят каждый день и любой может зайти помолиться. Выполнена она в византийском стиле, здесь находятся древние иконы.
Внутри дворца первый этаж полностью соответствует проведению в нем Ялтинской конференции:белые колонны, резной потолок, стол переговоров. Мне больше нравится второй этаж, в котором показан весь быт и принадлежности царской семьи, все очень трогательно, не вычурно и лишено изысков. Находясь здесь мне всегда хочется плакать, не знаю почему, наверно жалко малениких ни в чем не повинных детей, которые стали жертвой жадности власти над народом.
Парк Ливадийского дворца занимает огромную площадь и собирает в себе полностью гармоничное сочетание разных пород деревьев и кустарников, которые были тщательно подобраны при посадке. В нем начинается знаменитая "царская тропа", по которой я очень часто люблю гулять. Прекрасный пейзаж открывается с бесконечных подьемов и спусков тропы, где гладь моря, солнце и красота природы взаимодействуют друг с другом. Я, как то пошла не в ту сторону и оказалась в г. Ялта. Вот, как все близко, а тропа заканчивается в Гаспре.
Здесь есть уютные кафешки, где можно посидеть и покушать, наслаждаясь тишиной парка. Или просто поесть мороженного, как мы в последний приезд и сделали. Моя маленькая дочка, так впечатлилась красотой дворца, что все ждала, когда выйдет принцесса.
Обязательно посетите Ливадийский дворец. И мой вам совет, езжайте самостоятельно, так у вас будет больше времени, чтобы насладиться этой красотой дворцово-паркового ансамбля.