Отзыв:

"Лишь зеленая карета мчится, мчится в вышине, в серебристой тишине..."

25.12.2014
Тамбов
Дата: 19.07.2017
Достоинства: актерский состав, музыка, сюжет
Недостатки: нет

Фильм «Зеленая карета» я считаю одним из наиболее удачных в российском кинематографе за последнее время. И это радует, так как означает, что, во-первых, наши режиссеры еще не разучились снимать хорошее кино, а во-вторых, истинные человеческие ценности – любовь, семья - все еще актуальны. Не все же снимать про продажных ментов и олигархов.

Действие картины происходит в наши дни. Режиссер Вадим Раевский успешен во всем, ему грех жаловаться на судьбу. Однако он не тот человек, для которого семья стоит на первом месте. То есть, он, конечно, любит (по-своему) жену, обожает единственного сына Тему, но это не мешает ему вести свободный образ жизни. Казалось бы, жизнь удалась, однако в один далеко не прекрасный день Раевский узнает, что такое терять близкого человека. Вернуть его невозможно, и особый трагизм ситуации придает тот факт, что при жизни этого человека недооценили, уделяли мало внимания.

Фильм произвел впечатление. Особенно приятно, что музыкальным фоном к нему звучит прекрасная бардовская песня «Зеленая карета», которую я прекрасно помню еще с детства. Игра актеров замечательная, на самом высоком уровне. Я даже прослезилась в конце фильма, глядя, на плачущую отчаявшуюся, потерявшую все женщину, которую сыграла Виктория Исакова. Она блистательная актриса, ей все удается, и комедия, и мелодрама, настоящий актерский самородок. Не могу не отметить и Владимира Мерзликина, в роли убитого горем отца он очень убедителен.

Фильм «Зеленая карета» - один из немногих, которые стоит посмотреть. Поначалу подумала, что режиссер Ренат Давлетьяров, это его стиль. Потом оказалось, что режиссер Олег Асадулин. Но все равно практически угадала, потому что один из продюсеров – Давлетьяров. Так что, практически угадала. Его "почерк" узнаваем, своего рода - знак качества.