Отзыв:

Болливуд отдыхает: кто из братьев выйдет победителем в смертельной схватке?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 26.01.2016
Достоинства: Я не обнаружила
Недостатки: Ужасные актеры, слабый сценарий, смешной неправдоподобный сюжет

В эти дни по каналу «Россия» идет сериал «Сын за отца», премьера 2016 года. Я уже вторую неделю пытаюсь смотреть этот бред непонятно зачем, ведь и так понятно, чем все закончится. Сериал-то поучительный и с глубоким смыслом, все плохие будут наказаны, а добро восторжествует. Мы уже привыкли к сказочкам, но в данном случае режиссер Станислав Дремов превзошел самого себя, на пару со сценаристом они насочиняли такое, что в страшном сне не приснится. Как я поняла, сериал пользуется бешеным успехом, по крайней мере, у меня на работе коллеги только об этом шедевре и говорят. Идет он в самое выигрышное время, в 21.00, когда люди устраиваются поудобнее перед телевизором и ждут хлеба и зрелищ.

Я тоже люблю по вечерам смотреть сериалы, уже как-то в привычку вошло, а «Сын моего отца» смотрю из спортивного интереса, наблюдаю за актерами, как за подопытными кроликами, до чего они еще могут дойти в своем стремлении заработать деньгу.

Ну, товарищи, это же чушь несусветная. Помножьте бредовый сюжет на сырой непродуманный сценарий и ужасную игру актеров – вот вам и получится «Сын моего отца».

Лично у меня такое ощущение, что режиссер уже и сам забыл, как все начиналось, настолько события отошли от первоначального замысла, уже пошли такие дебри.

А как все хорошо начиналось: два брата, Глеб и Борис (один хороший, другой плохой) любят глупую и пошлую певичку Лану, которая двух слов связать членораздельно не может и вообще непонятно, зачем она в фильме нужна. За любовь Глеба также борется акула пера Лера, которая ему даром не нужна.

Братья – нейрохирурги. Глеб – удачливый, талантливый, у Бориса кишка тонка, но мечтает обскакать брата на медицинском поприще.

Глеб какой-то лишний человек, всем он мешает, и брату, и приемной матушке. Вот и отправляют Глеба с глаз долой, из сердца вон в Албанию. Я, если честно, не совсем поняла выбор страны. Съемки велись, естественно, не в Албании, а в Абхазии, красиво, конечно, оператору респект.

Вот там и начинаются приключения Глеба Романова. Я, естественно, не могу вам о них рассказывать, но вы только представьте, что там могли наворотить за 20 серий.

Больше всего раздражают актеры, категорически не желающие отрабатывать свой актерский гонорар. Особенно в этом «преуспел» женский состав. Лана – это что-то с чем-то, второсортная певичка, напрочь лишенная харизмы. Немудрено, что билеты на ее концерты плохо раскупаются, я бы сроду на такую не пошла. Так и хочется встряхнуть Евгению Осипову, чтобы она вышла из спячки и стала показывать что-то более менее похожее на игру. Да еще партнеров ей подобрали, что Жеребцова, что Астахова, никакие. А Хабенский-то вот Паулину в «Методе» вытянул, а ведь тоже кукла-куклой. Это называется мастерством, не только самому блистать, но и партнеру давать шанс. А когда самому блистать нечем, то и партнерше дать нечего.

Зато вот у Ритки из Албании этой самой харизмы – через край. Крайне неприятная девочка с силиконовыми губами, ассиметричное лицо не шевелится, не разговаривает, а чревовещает, ужас. И оператор зачем-то постоянно берет ее лицо крупным планом! Очень неприятно смотреть, кстати, Лана тоже лицом не может пошевелить, ни один мускул не дрогнет.

Плюс ко всему Ритка не играет, а кривляется, бегает, передвигается какими-то скачками и прыжками, изображая высшую степень непосредственности и эмоциональности. Все это смотрится глупо и нелепо.

Акула пера Лера – весьма странная личность. Нарыла жареных фактов, за которые всю дорогу ее убить пытаются, бегает от всех, и вдруг ни с того, ни с сего начинает рассказывать все тайны непонятому мужику, лица которого она даже не видит. Несимпатичная внешность актрисы не располагает к симпатии, к тому же режиссер почему-то считает, что журналисты настолько занятые люди в погоне за сенсациями, что им и голову помыть некогда.

Еще парочка женских образов есть. Тамара Акулова, матушка Бориса, с размалеванным, как у клоуна красным ртом, и некая врачица Соколова, непонятно какую смысловую нагрузку в серале выполняющая, однако дающая весьма странные советы тяжело больным людям. Внешностью обладает тоже выдающейся. Издали посмотришь – молоденькая девочка, типа, как Ритка, а вблизи с удивлением обнаруживаешь, что даме как минимум пятый десяток.

Ни один актер не понравился, ни один персонаж не вызвал симпатии. Сюжет совершенно дурной. Ну как, например, Ритка попала в Россию, по каким документам, какой там она еще бизнес затеяла со своими булками, какие еще кредиты, кто дал-то? Какой врач забесплатно будет нянчиться с человеком, потерявшим память.

Ну, короче, если вы любите индийские сериалы, то «Сын моего отца» вам наверняка придется по душе, потому что классический Болливуд с ним даже рядом не валялся. Тут и прием узнавания, и возврат памяти, и месть, и смертельная зависть, и кровная вражда, и еще много-много чего, не заскучаете. Но лично я вам смотреть сериал «Сын моего отца» не советую, чушь полная.