Отзыв:

Лишь в Италии мёртвый покой...

02.10.2013
Омск
Дата: 04.12.2013
Достоинства: Замечательный роман и дружбе и предательстве, жизни и смерти
Недостатки: Мрачный конец
Рейтинг: -1

Романы Этель Лилиан Войнич и "Овод" и "Прерванная дружба" рассказывают нам о жизни настолько удивительной личности, что я до сих пор теряюсь в догадках - писала ли она с не выдуманного персонажа, или герой её романов - лишь плод её прекрасного воображения?

Мне нравится, каким описан герой книг, хотя я не всегда его понимаю таким, каков он есть. Он упёртый и считает, что весь мир должен ему за ту ложь, что он получил от любимого им человека, и за ту боль, что он испытал по его же вине. В сердце человека, прозванным Оводом, нет места состраданию и жалость. Он жалит без жала своим языком и орудием поострее - революцией.

Эта Итальянская революция описана в книге со стороны революционеров... Я никогда и не слышала до прочтения этих романов об этом историческом факте.

Книга пробивает на эмоции. До сих пор помню то чувство ярой несправедливости, что испытала после прочтения книг Войнич. Почему всё в книге определенно именно так, а не иначе? Почему герой не может повернуть с выбранного им пути? Я не знаю ответов на эти вопросы. Но книги цепляют. И их хочется читать ещё и ещё.