Отзыв:

Липа Для озеленения города лучше сажать липы, а не тополя

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 04.02.2016
Достоинства: Вырабатывает кислород, лекарственные цветы

Липа растет в нашем городе вдоль тротуаров и дорог. На мой взгляд липа лучшее дерево для озеленения города, чем тот же тополь. В отличие от тополя липа не дает вредный аллергенный пух. А как раз наоборот липа вырабатывает кислород. Очищает воздух. Поглощает углекислый газ и копоть выбросов автомобилей. А как пахнут цветы липы. Божественный медовый аромат в это время от липы исходит. Цветы липы очень полезны. Чай с липовыми цветами не только ароматный и очень вкусный. Он помогает выводить мокроту из бронхов. Чай с липой отличное жаропонижающее природное средство. Это не таблетки, от которых одни побочки только.

Липа стройная красавица. Кора липы похожа внешне на ивовую. На фото это хорошо можно рассмотреть. Липовые листья напоминают мне сердечки. Крона липы густая и ветвистая. У нас в детстве была любимая забава залезть на дерево и прятаться от всех в густой липовой кроне. Благо липы росли у нас около дома. А как здорово гулять вдоль липовых аллей во время их цветения. Наслаждаться стройной красотой деревьев и вдыхать медовый аромат цветов.

Даже пчелки любят липовые деревья в цвету. Липовый мед считается одним из самых полезных. Липовый мед обладает отхаркивающими лечебным свойствами. А цветы липы входят почти во все грудные сборы трав. В детстве мы тоже собирали липовые цветы. А затем мама их сшила. Чтобы зимой заваривать ароматный вкусный липовый чай. А когда мы болели, то липовый чай вприкуску с медом – это первое лекарство которым мама нас лечила от простуды. На даче у нас растет липа. И каждый год мы запасаемся её полезными цветами. Я очень люблю липу!