Отзыв:

Лидский - самый вкусный для меня бутылочный квас

11.11.2015
Дата: 03.05.2019
Достоинства: Вкусный, хороший состав
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Помню, как привезла квас на работу в Турции и давала попробовать иностранцам. Многие принимали его за пиво и никак не верили в то, что делают этот напиток из хлеба. Один даже как-то сказал: "Вы, русские, даже еду научились пить!" :) Впрочем, квас пьют не только русские, а моему любимому "Лидскому" мы обязаны белорусам.

У него и состав отличный, и вкус замечательный. Я одинаково люблю и "Хлебный", и "Тёмный". Хлебный отличается более мягким вкусом и большей кислинкой, чем тёмный. Мне кажется, что он больше подойдёт детям. Я от этого кваса не хмелею даже если выпью литр за пару часов, а вот с "живым" бывает, что голова начинает гудеть уже после небольшого стаканчика.

Как и любой квас, жажду он не особо утоляет, так как всё-таки делается с большим количеством сахара. Но в то же время отлично освежает в жаркую погоду. Это и отличный самостоятельный напиток, и как дополнение к приёму пищи. Особенно хорошо Лидский квас сочетается с традиционныйюм белорусским меню. Я вот люблю запивать им драники.

На мой взгляд, по вкусу он сильно отличается от российского "Николы" и других. Наш квас часто имеет какое-то неприятное послевкусие или бывает уж чересчур сладким. У этого такой проблемы нет. В общем, рекомендую.