Отзыв:

Личный опыт ношения ночных линз

22.11.2014
Россия
Дата: 14.12.2014
Достоинства: Ночное ношение, восстанавливают зрение
Недостатки: Временный эффект, долгая адаптация, индивидуальный эффект

Не так давно решила попробовать перейти с обычных линз на ночные. Услышала об этом случайно, прочитала отзывы в интернете, обещали хорошее зрение своими глазами и эффект лазерной операции, что звучит очень соблазнительно. Однако и цена за такое удовольствие внушительная.
Первым этапом было найти клинику, что тоже не так просто, так как технология новая. При записи на прием предупредили, что нужен перерыв между ношением обычных линз и ночных – период хотя бы одну неделю. После этого пошла на прием.
Сначала, ка водится, проверили зрение на специальном аппарате, потом и традиционным способом с подбором стекол к очкам. Потом было обследование на новом для меня аппарате, который собственно и помогает определить необходимый тип линз. После этого, клиенту одевают линзы для пробы и отправляют «имитировать сон» примерно на час.

После этого снова вызывают и обследуют. Мой результат за час – восстановление зрения на единицу. Последний этап – инструктаж по использованию линз. Честно сказать, там столько пунктов, что, даже зная как обращаться с обычными линзами, под конец поняла, что без письменной инструкции будет сложновато. Но и договор, и инструкцию, и первые необходимые средства продаются в клинике вместе с линзами. Процесс адаптации отслеживается врачом, проверка проходит сначала раз в неделю, потом реже.
Теперь к личному опыту. За неделю ношения линз – не разделяю восторгов прочтенных в интернете, также как и сожалений по поводу сложностей ухода. Да линзы хрупкие, но следуя инструкции пользоваться ими легко, главное соблюдать все рекомендации. Обычные растворы здесь не подходят, нужен пероксидный, например, Ciba Vision AO Sept plus или придется покупать дополнительно мыло для очистки линз. Также есть несколько способов снятия линз – вымаргивание и с помощью присоски – однако это объясняют и дают попробовать в клинике.

Касательно личных ощущений – ждала, что через несколько дней зрение восстановится и я смогу видеть хотя бы на -1, однако, на данный момент ношу ночные линзы больше недели – результат не устраивает, очень часто в глазах двоится и расплывается, несмотря на то, что зрение действительно улучшилось. В нескольких отзывах видела о таком эффекте в темноте, но у меня это происходит постоянно. Подумываю перейти обратно на мягкие. Но это теперь будет сложнее, так как зрение изменилось и для его стабилизации понадобится время. Я считаю, что всё индивидуально и мне в данном случае не повезло. Буду тестировать еще 2 недели – если самочувствие не изменится, откажусь от идеи ночных линз.