Отзыв:

Книга VS фильм

22.11.2014
Россия
Дата: 02.12.2015
Достоинства: Интересный сюжет, выход в космос, история человека
Недостатки: Книга лучше

Книга VS фильм

Редко бывает, что при сравнении выигрывает фильм. В данном случае, сравнение равнозначно.

Первым моим знакомством с «Марсианиным» стала аудиокнига. Не могу сказать, что первые примерно 7 глав были лучшими в моей жизни. Огромное количество терминологии, временами было такое чувство, что слушаю учебник по физике.

Космическо-земной. Однако сама идея не отпускала, и главы следовали одна за другой. В книге лучше понимаешь, КАК выживал человек на Марсе, в то время как в фильме нет возможности показать эмоции изнутри. По-моему это крайне сложно, передать всю гамму чувств главного героя на экране, даже используя самые современные спецэффекты и трюки. С появлением землян книга становилась всё интереснее, юмористический подход и характер главного героя добавляли красок к, казалось бы, трагедии произошедшей в космосе.

Фильм показал сюжет и главного актера. Однако, остроту и напряжение каждого момента одинокой жизни на Марсе передать, по моему мнению, не вышло. Стоит посмотреть фильм так как он завоевал внимание большого количества телезрителей, однако если вам хочется ощутить что такое открытый космос, я бы рекомендовала фильм «Гравитация»

Если вы выбираете книга или фильм – однозначно книга. Однако если вы думаете, стоит ли в целом знакомиться с этим произведением – я говорю да. На мой взгляд, это что-то новое. Кинематограф выходит в космос, и наблюдать за развитием событий вне нашей планеты и связью между ними крайне увлекательно.