Сервис
Комфорт
Пунктуальность
Отзыв:

Летела Чешскими авиалиниями впервые и мне понравилось!

17.10.2013
Дата: 25.07.2017
Достоинства: Мягкие взлет и посадка, достаточно места в эконом классе
Недостатки: На борту бесплатно даже воды не дадут
Сервис
Комфорт
Пунктуальность

Чешскими авиалиниями я летела в Прагу в июне 2017г. Рейс был регулярный, но я летела через оператора "Амиго-турс", думаю, что много мест в самолете было выкуплено и другими операторами. Вылет из Уфы в Прагу был точно по расписанию. Время в пути оказалось меньше заявленного на сайте Чешских авиалиний, это стало приятным сюрпризом. Обратно из Праги вылет задержали минут на 20, но в Уфу мы прилетели вовремя, так что придираться к задержке не буду.

Порадовали взлет и особенно посадка. Мягко и практически незаметно пилоты посадили самолет. Обычно при посадке у меня в голову как будто вонзаются сотни иголок, я испытываю мучительную боль. Муж мне объяснил, что пилоты при посадке регулируют давление в салоне, от этого и мои мучения. На земле они моментально проходят. Так вот, в это раз я перенесла полет просто отлично, видимо пилоты асы и умеют правильно выполнять необходимые действия.

Салон самолета порадовал чистотой и комфортностью. Мы сидели в эконом-классе, но колени вовсе не упирались в передние кресла, наоборот, еще даже место оставалось. Удобные подголовники, которые можно было отрегулировать по высоте, а также подвернуть вокруг головы, чтобы использовать их вместо подушки, были оценены нами по достоинству. Стюарды раздали всем желающим пледы и мягкие белоснежные подушки, не отказав никому. А то порой бывает раздают только детям, остальные обойдутся.

Через каждые 2 ряда над головами висели экраны. Кино нам не показали, зато весь полет мы имели возможность получать информацию о том, над каким городом мы в данный момент летим, сколько километров уже пролетели и сколько времени нам осталось до приземления.

Кормежка в самолете только платная. Либо заранее надо заказать при бронировании билетов, либо купить у стюардов, которые после набирания высоты тут же выскочили со своей тележкой. Оплачивать можно как наличкой, так и банковской картой. Но я взяла еду с собой, кстати, пропустили без проблем мои баночки с детскими пюре, а также фрукты. У меня проблемы с ЖКТ, поэтому бутерброды я взять не могла. Детские пюре покупала в небольших баночках по 80-90 г. Упаковала все в пластиковый пакет с зип-застежкой, как было велено на сайте авиакомпании, но почему-то мне кажется, что пропустили бы и так, в обычном пакете.

Плохо то, что воду, самую обычную воду, в самолете тоже не давали бесплатно. Так что если не хочется переплачивать на борту (а там все цены в евро и они отнюдь не радуют), надо заранее купить воду в дюти-фри.

Туалеты были достаточно чистые, не вонючие.

С багажом также проблем не возникло. Чемоданы мы сдавали в багаж, а в салон самолета нас пропустили не только с дамскими сумками, но и с пакетами, набитыми подарками. Никаких дополнительных оплат не потребовалось.

В общем, полет в Прагу и обратно доставил мне удовольствие, а я еще тот аэрофоб, летать боюсь жутко.

Желаю всем отличных авиакомпаний и мягких посадок!