Отзыв:

Лекарство с недоказанной эффективностью

30.03.2017
Северный полюс
Дата: 02.06.2019
Достоинства: не нашла
Недостатки: цена, странная "универсальность"
2 500 за курс в 2012 году

Этот препарат довелось мне использовать достаточно давно (еще в 2012 году). За некоторое время до лечения реклама этого чудо-средства появилась во всех журналах и газетах. Не помню дословно, но смысл рекламы был таким, что Вобензим должен вылечить буквально все болезни, укрепить здоровье, придать силы и много чего еще. Если я правильно помню, еще упоминалось о его благотворном воздействии на суставы.

Когда гинеколог мне назначила эти разрекламированные новые таблетки, я совершенно спокойно начала их принимать. Они были прописаны мне на месяц по какой-то хитрой схеме. Пить их нужно было трижды в день первые 5 дней аж по 7 штук, а последующие дни (до месяца) по три штуки. Таблетки ярко-оранжевого цвета достаточно большие, даже огромные. Их несложно, конечно, проглатывать, потому что они гладкие, но, тем не менее, размер выглядит довольно устрашающе. Жалко нет фотографий, давно ведь дело было.

Помог ли «Вобензим» мне? Сказать очень сложно, поскольку на тот момент было назначено комплексное лечение. Кроме этого препарата еще было физиолечение, антибиотики и свечи. В целом эффект от лечения присутствовал, но какова была роль в этом именно «Вобензима», неизвестно. К слову, никаких негативных реакций за время использования у меня не было.

Когда им лечилась, даже не задумывалась о его составе и эффективности. Но позднее мне пришло в голову, за счет чего же в этом препарате достигается противовоспалительное действие, повышение иммунитета и прочие эффекты, которых в инструкции описано очень много и показаний к применению целый перечень. А ведь состав средства очень странный. В нем разные ферменты и рутазид (рутин). Среди ферментов есть панкреатин в очень большой дозировке. Если учесть то, что схема лечения подразумевает прием до 10 таблеток трижды в день — то в сутки в организм будет поступать просто нереально огромная доза панкреатина. К тому же возможен длительный прием до 6 месяцев. Но всегда считалось, что прием больших доз панкреатина угнетает выработку собственных ферментов. Так что же изменилось в физиологии с появлением «Вобензима»? Цена 40 таблеток составляет сейчас более 400 рублей. Я на свое лечение тогда потратила около 2,5 тысяч рублей. Мне пришлось купить 2 упаковки по 200 штук. Потом еще несколько таблеток осталось, они лежали, пока не истек срок годности. Больше никто мне их никогда не прописывал.

В общем, мнение об этом лекарстве у меня неоднозначное сложилось после подробного изучения: очень дорогое средство со странным составом и непонятным эффектом. Сейчас даже все чаще стала появляться информация о том, что эффективность этого средства не доказана. Тем, кто собирается им лечиться, советую изучить информацию и посоветоваться с другими специалистами.

Olga-Sy
написала 23 октября 2023 в 15:44

Помнится, мне Вобензим прописывали после каких-то антибиотиков, так что курс я пропила. Ничего не могу сказать ни за, ни против - у меня организм на антибиотики реагирует нормально, поэтому не могу сказать, помог ли этот препарат справиться с последствиями или как (поскольку я особых последствий на себе не ощутила).