Отзыв:

Легкий романтический фильм-фантазия на фоне чудесных видов Парижа

19.02.2019
Россия
Дата: 20.02.2022
Достоинства: Красивый, интересный сюжет, актеры
Недостатки: Может не заинтересовать тех, кто безразличен к искусству

Недавно на ivi мне выпала рекомендация на комедию Вуди Аллена "Полночь в Париже".
Мне всегда приятно его смотреть, ведь во всей красоте показан туристический Париж, к тому же актеры играют популярные. Очень нравятся и Оуэн Уилсон, и Рейчел МакАдамс с ее комедийным талантом, и очаровательная Марион Котийяр.

Фильм начинается с видеоролика о Париже. Мы видим много достопримечательностей, таких как Эйфелева башня, Елисейские поля, Мулен Руж, Сена... Сначала в солнечный день, а затем под дождем, ведь, по мнению главного героя, дождливый Париж не менее романтичен. И все это под чудесную ретро-музыку.

Только молодая пара из Америки, Гил и Инес, приехала в Париж не в качестве туристов, а за счет отца Инес, который занимается здесь вопросами бизнеса. Кто бы отказался от такой поездки?

Гил - писатель, успешный голливудский сценарист, но мечтает написать серьезную книгу. Он романтик, обожает Париж, и даже хотел бы сюда переехать после свадьбы.

А вот невеста, Инес, более прагматична, любит красивую и веселую жизнь. Как нельзя кстати в Париж приехали ее друзья. Есть с кем повеселиться, съездить на экскурсии.

После ресторана вся компания поехала на танцы. Но наш герой хочет немного проветриться, идет пешком в отель, и, конечно, попадает не на ту улицу. Полночь, бой часов, старинная машина вместо только что проехавших современных...

И начинается история, которую стоит посмотреть. Особенно, если вы неравнодушны к таким именам, как Скотт Фицджеральд, Сальвадор Дали, Хемингуэй. Зритель может немного представить себе богемную атмосферу того времени.

Фильм легкий, нескучный и очень романтичный. А вот к жанру комедия я бы его не отнесла.