Отзыв:

Лечебный цветок при гайморите и синусите, вызывает чихательный эффект.

16.10.2013
Екатеринбург
Дата: 05.03.2017
Достоинства: лечебный цветок, не прихотлив в уходе.
Недостатки: нет

Цветок комнатный Каланхоэ - отличный домашний лекарь! Я лично принимаю для лечения насморка детям, и себе при гайморите применяла.

Лечение:
размять между двумя ложками, предварительно помытый листочек каланхоэ. Получится несколько капель зеленоватого сока.

Закапывать по 1-2 капли в каждый носовой проход.
Вызывает через 1 минутку чихание, раз по 20-30. Вместе с чиханьем вылетает и много всего не хорошего, что скопилось в носовых пазухах.

Отличный способ очистить носик детям, которые еще не умеют сморкаться.
Взрослым - при застойном насморке или гайморите.

Мне лор при гайморите назначал супер дорогое лекарство Синуфорте (около 2 тыс. пузырек на сегодня, срок годности которого 2 недели), суть которого также сводится с чиханию.
Но сильно оно жжет нос и безумно дорогое - отзыв по ссылке.

От цветка эффект точно такой же, и не раздражает слизистую носа, нет покраснений и пр.
Детям лечение цветком каланхоэ очень нравится.

Но нужно учесть, что как и на любые лекарства на цветок тоже может быть аллергическая реакция. Хотя я лично по семье и знакомы с такими реакциями не сталкивалась.

Размножение цветка:

Каланхоэ лечебный очень не прихотлив.
Растет быстро, размножается "детками", которые образуются на краешках треугольных листиков.

Когда цветок очень большой, нижние листья засыхают и отпадают и растет Каланхоэ всё выше и выше. Можно отрезать где голый стебель, поставить в воду - вскоре даст корешки и посадить заново.

oquarius
написал 6 марта 2017 в 16:19

было у меня такое, но оно столько деток дает, что со временем не знаешь, как от них избавиться

Елена Ч
написала 6 марта 2017 в 18:06

это проблема, да:))) Сразу выкидывать))
Я от радости, что выжил цветок всех деток нарассаживала, потом на авито продала по 50 р)) В сезон простуд забрали))
Но проще выкинуть конечно:)

ladada
написала 6 марта 2017 в 21:15

Это надо иметь талант - продать комнатный цветок. Респект!

ladada
написала 6 марта 2017 в 21:15