Отзыв:

Лечебные свойства листьев смородины: настой от болей в суставах

02.03.2015
Дата: 26.03.2022
Достоинства: вкусный и полезный чай из листьев, неприхотлива в уходе, помогает от болей в коленях
Недостатки: нет

В этом отзыве я поговорю о пользе листьев смородины для здоровья, а точнее о том, как их настой помог мне избавиться от болей в коленях.

Предыстория
То ли наследственность, то ли большие нагрузки, но после двух-трех дней похода за грибами, обнаружила, что ужасно болят колени. Для меня это катастрофа, потому что носиться по окрестностям на своих двух для меня жизненно важно. А тут после одного–двух походов за грибами пришлось сидеть дома несколько дней. Еще и память услужливо подсунула образ бабушки, страдающей болями в суставах до такой степени, что буквально не могла ходить без обезболивающих препаратов.

Гимнастика для суставов помогала слабо, а вот растяжка дала хороший результат. Если после «марш-бросков» по лесу час заниматься растяжкой, то я оставалась «на ходу».

Польза листа смородины для здоровья

Реанимация заброшенного участка началась с обрезки черной смородины. В результате кусты дали много молодых побегов. Они просто душили друг друга, поэтому я решила их проредить: чай с листьями смородины мне всегда нравился. Вкусный, с характерным ароматом и, самое главное, полезный. Не пропадать же добру.

Когда собирать листья смородины? Я это делала в конце июня-начале июля. Однолетние побеги уже подросли и дали обильную зелень. Убрала те, что послабее, чтобы не мешали расти самым сильным и ранним.

Забралась на чердак, нашла старую картонную коробку для сушки, сделанную лет 10 назад. Все-таки, иногда плюшкинство облегчает жизнь. Листья срезала ножницами со стебля, разложила на «сушилки» и отправила в тень.

А потом поинтересовалась более детально, чем полезны листья смородины. Заглянула в книгу.
Сушеные листья смородины применяются при:
• водянке;
• камнях в мочевом пузыре;
• простуде;
• золотухе.
Также входят в витаминные сборы. Но особенно меня заинтересовал следующий набор заболеваний:
• Ревматизм.
• Подагра.
• Боли в суставах.
Откладывать в долгий ящик не стала. Как только сырье высохло, стала заваривать чай из листьев смородины. Дозировками и сроками настаивания не заморачивалась. Настаивала 20–30 минут утром, выпивала кружку настоя, остальное оставляла и выпивала днем вместо воды. Также заваривала на вечер.

Я не зацикливалась на свойствах листьев, просто регулярно пила чай две недели, уже и подзабыв, почему начала. А потом, после дождя, когда грибы обильно начали расти, а люди их активно собирать, я обнаружила, что чай из листьев смородины сработал.

Если в начале лета колени начинали болеть после двух дней сбора грибов, то теперь боль появилась примерно через неделю, причем гораздо слабее. Плюс, грибов было много и вес, который приходилось носить на себе, было ежедневно от 5 до 10 кг. А это значительная нагрузка на суставы. Но самое главное, я не делала растяжку.

Я даже не сразу поняла, что произошло. А потом вспомнила про смородину. Осенью повторила эксперимент с тем же результатом.

Так что польза для суставов листьев черной смородины оказалась проверена на мне лично. Хотя в этом нет ничего удивительного. Ведь настой обладает мочегонным эффектом, и, как любое мочегонное, выводит соли из организма. Не скажу, что произошло волшебное исцеление, но результат точно есть. И, что главное для меня, без медикаментов.

Конечно, застарелый артрит вряд ли вылечишь смородиной, но хуже точно не будет. Тем более, что смородиновый чай полезен в целом. Единственное, о чем следует помнить: несмотря на безобидность «травки», не стоит пить его постоянно. Лучше делать перерывы.

Кстати, настой употребляется в качестве потогонного средства при простудных заболеваниях. Хотя я в этих случаях предпочитаю компот из ягод, разбавленный горячей водой. Чередую с малиной.

Мой вывод: листья молодой смородины – прекрасное средство на все случаи жизни. И в качестве лекарства, и в качестве чая. Главное без фанатизма. А так как смородина неприхотлива, то ее может выращивать даже самый ленивый дачник. Если не будет ягод, то листья уж точно получится заготовить.