Отзыв:

Лавакол или фортранс - что лучше для подготовки к колоноскопии?

12.03.2015
Дата: 27.11.2015
Достоинства: Относительно нормальный вкус, хорошее очищение
Недостатки: Мало приятного
250 р

Назначили мне пренеприятнейшую диагностическую процедуру - колоноскопию.

И естественно соответствующую подготовку в форме тотального очищения кишечника при помощи специальных слабительных препаратов.

На выбор предложили 2 препарата - лавакол и фортранс, врач сказала, что с точки зрения результата препараты одинаково эффективны.

Один препарат - нашего производства (лавакол), второй (фортранс) - французский и более дорогой. Как-то не решилась я сначала использовать отечественный и купила сначала фортранс. Ничего про эффект сказать не могу, так как пить я его не смогла. Он настолько отвратительный на вкус, что я смогла выпить один глоток и тот практически весь выплюнула. Ну просто непереносимая мерзостная гадость.

Деваться было некуда, так как процедура уже была назначена и я пошла в аптеку за отечественным лаваколом.

Вкус у него конечно тоже не подарок, но я без проблем и без особого отвращения смогла таки выпить полагающееся количесво пакетиков.

Процесс очищения кишечника долго ждать себя не заставил и был весьма бурным, однако каких-либо болезненных ощущений не было. Разве что небольшое вздутие живота и "ощущение" вялотекущего урагана в кишечнике.

В целом процесс, конечно, неприятный но и не слишком страшный. Самое сложное - выпить лекарство как оказалось.

Юлька-пулька
написал 13 февраля 2016 в 23:09

А я Лавакол применяю перед диетой, т.е. очищаю кишечник от токсинов и после этого уже ограничения в еде и почти каждый день фитнес. После детоксикации себя чувствуешь намного лучше, уже чувство легкости присутствует, после этой процедуры. И кстати почти полтора килограмма теряешь сразу.