Отзыв:

Кредит - благо или блажь? Подводные камни и обходные пути.

12.03.2015
Дата: 07.11.2015
Достоинства: Получаешь возможность приобрести необходимое
Недостатки: Переплата

В Сбербанке я брала уже несколько раз кредиты. Сейчас вот плачу ипотеку и доплачиваю потребительский, который брала на машину.
Конечно, жизнь скредитами сладкой не назовёшь и я вовсе не мечтала о том, чтобы почти всю свою зарплату относить в банк. Но зато у меня есть машина и я делаю ремонт в своей квартире. А вот брать кредиты на шмотки или отпуск - вот это точно блажь, на мой взгляд.

Когда оформляла кредит на машину (брала не автокредит, а простой потребительский намеренно, чтобы не оформлять дорогущее КАСКО) чтобы кредит одобрили - согласилась на страховку. Но когда получила деньги - тут же расторгла страховой договор и вернула все страховые деньги до копейки.

И еще небольшая хитрость, как максимально быстро выплатить кредит при небольших доходах. Я каждый месяц делаю хоть небольшое, но частичное досрочное погашение - хоть на тысячу, но больше вношу - так быстрее гасится основной долг, да и ежемесячный платёж постепенно снижается, давая возможность чуть большую сумму вносить досрочно.

Что касается косяков - то Сбербанк на безгрешен. Иногда происходят сбои и деньги вовремя не уходят со счета. Тогда приходится понервничать и побегать с заявлениями. Такое было за 3 года уже раза три. Но надо отдать должное Сбербанку - недоразумения всегда разрешались.

anatol 4254
написал 8 ноября 2015 в 10:11

Моё мнение - кредит брать в наше не спокойное время (особенно долгосрочный) очень не выгодно. Банки перестраховываются и все риски перекладывают на добропорядочных плательщиков. А о Сбербанке вообще молчу - там самые высокие ставки по кредитам и самые низкие по депозитам.

ewa33
написал 8 ноября 2015 в 12:15

Ну как сказать. Цены то растут, а зарплаты не особо. Квартира, купленная мною год назад за это время подорожала на 20%. А с такой инфляцией через пять лет мой платёж по кредиту будет не такой существеный ))))

написала 12 ноября 2015 в 11:01

в идеале лучше не брать

Аленушка
написала 13 ноября 2015 в 15:23

Согласна, что ипотека - это необходимость, а деньги на отпуск лучше накопить или к бабушке в деревню на попутках