Отзыв:

Куцый фильм.

19.12.2021
Дата: 21.02.2023
Достоинства: Иешуа
Недостатки: в отзыве

Фильм "Мастер и Маргарита" 1994 года стал для меня полным разочарованием.

В экранизации Кары задействован звездный состав, но делу это не помогло. Актеры в большинстве своем переигрывают, особенно Гармаш. К слову, выбор этого актера на роль 23-летнего Бездомного обескураживает - молодой поэт получился совсем немолод, сорок лет пацану как-никак.

Коровьев в исполнении Филиппенко неудачен и очень сильно уступает Абдуллову в этой же роли в одноименном сериале 2005 года.

Азазелло в данной экранизации и вовсе остался на задворках, где ему составил компанию кот Бегемот - этим персонажам было уделено минимум времени.

Но больше всего расстроила Вертинская в роли Маргариты - это фиаско. Ну какая она королева, ну какая она ведьма? Простушка, которая весь фильм глупо таращила глаза, пытаясь изобразить из себя роковую женщину.

Актер, сыгравший Иешуа, понравился больше всех - его образ получился самым гармоничным.

Бал сатаны в видении Кары прост и незатейлив - побольше голых дам и дело в шляпе, над остальным можно не заморачиваться. Мистицизм, потустороннее присутствие сатаны и его гостей приняло вид обыденного и скучноватого междусобойчика. Ни размаха, ни атмосферы.

Фильм не рекомендую, лучше посмотреть сериал Бортко 2005 года - "Мастер и Маргарита"