Отзыв:

Как совместить несовместимое?

19.12.2021
Дата: 29.01.2023
Достоинства: интересный сюжет
Недостатки: в отзыве

Посмотрите фильм "Лабиринт Фавна", и вы узнаете, как совместить вещи на первый взгляд никак не совместимые.

Фэнтези и военная драма - я не могла представить себе, что когда-нибудь увижу нечто подобное. Задумка, безусловно, интересная, но реализована она слабо и неубедительно.

Фильм длится почти 2 часа, но благодаря довольно интересному сюжету, мне он не показался затянутым.

Несмотря на то, что главной героиней является маленькая девочка, я бы не рекомендовала его к просмотру с детьми - фильм очень жесткий, некоторые эпизоды могут шокировать. Хочу подчеркнуть, не напугать, а именно вызвать шок демонстрацией физиологических сцен насилия и жестокости.

В то же время мне понравились те элементы из мира фэнтези, которые представлены в этой картине - все эти монстры, феи, оживший корень мандрагоры, нарисованные двери и пр - смотрелись действительно неплохо, жаль в сюжете подобных сцен мало.

Я так и не смогла прийти к выводу по поводу того, к какому жанру отнести "Лабиринт Фавна".

Кроме жанровой неопределенности сильно бросается в глаза плохая игра актеров.

Не понравилась безэмоциональная главная героиня - Офелия. Ее непроницаемое лицо вообще ничего не выражает.

Персонажи плохо раскрыты и практически не вызывают никаких эмоций, кроме главного злодея - капитана-психопата, от которого мороз по коже. Его образ, хоть и гипертрофированный, но все же яркий. Еще запомнилась Мерседес. Остальные персонажи безлики и невыразительны.

Для меня этот фильм оказался на один раз, ставлю 3 звезды, рекомендую.