Отзыв:

Для меня накопительный счет лучше, чем вклады.

19.12.2021
Дата: 19.01.2023
Достоинства: надежный банк
Недостатки: в отзыве

Все мои счета, включая зарплатный, находятся в Сбере. Поэтому и накопительный счет я открыла там же.

Первый свой накопительный счет в Сбербанке я открыла в 2020 году, ставка была 3,5% годовых. Спустя несколько месяцев банк снизил ставку до 3%. Отсюда вытекает первый минус - ставку банк может изменить в одностороннем порядке в любой момент, клиента просто поставят перед фактом.

В январе этого года я случайно нахожу в интернете следующую информацию. С апреля 2022 года ставка по накопительному счету в Сбере 6,8% при открытии и первые три месяца, далее - 4,8%. Но эта ставка распространяется только на НС, открытые в апреле 2022 и позднее. НС, открытые ранее (как у меня) остаются с 3% ставкой.

Ситуация сложилась интересная. Когда банк снизил ставку с 3,5% до 3%, мне просто автомотически снизили процент на НС. Когда банк ставку повысил, то тут же выдвинул условие, по которым повысить ставку по уже действующему моему НС нельзя.

Банк опять же не уведомил меня об изменениях, информацию эту я нашла случайно. Причем менеджеры Сбера регулярно мне названивают, предлагают оформить кредит, ипотеку, кредитную карту. А вот действительно нужную и важную для меня инфу банк предпочитает не озвучивать.

Как бы то ни было, я закрыла старый НС со ставкой 3%. И тут же открыла новый накопительный счет со ставкой 6,8%. Открытие счета заняло у меня менее минуты, открывала сама в своем личном кабинете в приложении Сбербанк Онлайн.

Накопительный счет удобен тем, что можно в любое время снимать и вносить на него деньги. При этом процент все равно будет начисляться на минимальный остаток. Начисление происходит раз в месяц. Это не очень удобно, я бы предпочла яежедневное начисление, но в Сбере такого нет.

Минимальная сумма НС - 3000 р, максимальная - 1000000.

Минусы низкая процентная ставка по сравнению с другими банками, начисление процентов раз в месяц и наплевательское отношение банка к своим клиентам.

Но все же лучше держать деньги на накопительном счете и получать за это процент, хоть и небольшой, чем просто хранить деньги на карте. У меня карта Мир, начисления на остаток на ней нет. Да и хранить крупные суммы на картах - такое себе, счета все же надежнее.

Рекомендую.