Отзыв:

Куршская коса. Калининградская область

05.06.2015
Дата: 15.06.2015
Достоинства: Чистый морской воздух, красивая природа, много интересных разнообразных достопримечательностей, очень большая территория
Недостатки: Отсутствие прямых автобусов (маршруток) до Куршской косы

Обычно все, кто приезжают погостить в Калининград и в Калининградскую область, стараются добраться до Куршской косы. Что же это за место такое загадочное?
Это полоса суши, которая разделяет Балтийское море и Куршский залив. Причем, в Куршском заливе вода пресная, ну а в Балтийском море - соленая.

Куршская коса с одной стороны находится во владениях России - в Калининградской области, а вторая сторона - в Литве.

Чем же так примечательна эта коса?
Это своего рода заповедный уголок со своим микроклиматом. И в этом уникальном месте есть на что полюбоваться.
Например, Королевский лес - сосны ровные стоят стеною и кронами стремятся в высь - к солнышку, к голубому небу. Зрелище незабываемое, будто эти сосны сошли с картины Шишкина "Сосновый бор". Судите сами:

Пока бродишь по этому бору среди деревьев, покрытых наростами мха, возникает чувство, что попал в сказочный лес. Не знаю каково там погулять летом, но в январе 2015 года прогулка удалась. Благо, погода разгулялась и удалось сделать вполне приличные снимки.

На Куршской косе обитают кабаны, которых мы встретили на одной из стоянок. Пока я бегала фотографировать берег Балтийского моря, мой старший ребенок решил погладить кабана. А кабан решил, что мой сын хочет его покормить и слегка куснул за руку. Когда я возвратилась и узнала об этом - была просто в шоке (куда смотрел наш папа?). Но все обошлось небольшой царапиной. Поэтому, когда будете там гулять и увидите кабанов - смотрите за детками, дабы не повторять наших ошибок.
Вот он этот хряк:

После знакомства с кабанами мы проехали до "Танцующего леса" и прогулялись по нему. Название "Танцующий" появилось из-за того, что стволы деревьев, растущих в том лесу, имеют разнообразные изогнутые формы:

Пару слов о дереве-легенде (это я так его обозвала). Рассказывают о том, что если незамужняя девушка/женщина проползет внутри петли этого дерева, то в этом году (или в ближайшее время) она выйдет замуж. Бедное дерево уже так ободрали, что его просто спрятали за небольшим заборчиком.

Далее мы проехали прогуляться по берегу Балтийского моря. Прошлись на пляж, побродили на волны посмотрели, пособирали камушки необычной расцветки (дома потом мини-аквариум делали, но об этом в другой раз).

Дети были очень рады этой прогулке, так как соскучились по морю. Раньше мы жили на берегу моря... Японского:) Теперь любуемся красотами Балтийского моря.

Одной из главных достопримечательностей являются песчаные дюны. Бродить по ним не разрешают, так как песок постепенно сползает в море и дюны уменьшаются в размере. Пройти можно по специальным настилам на смотровые площадки, откуда открывается очень привлекательный вид и на дюны, и на Куршский залив, и на Балтийское море (мы ведь на косе, а потому с одной стороны со смотровой площадки можно увидеть залив, а с противоположной - море).

Точно знаю, что на Куршской косе есть музей Русских суеверий, куда мы очень хотели попасть. Но, к сожалению, нам никто не смог объяснить - где же его найти. Уже позже одна девушка из Калининграда дала мне ссылку на сайт этого музея, где можно посмотреть более точный адрес. Ведь Куршская коса достаточно длинная по протяженности и найти там избушку с деревянными изваяниями оказалось не так легко. Да и времени было мало - не успели все посмотреть и дети умаялись. Домой уже уезжали, когда начинали спускаться сумерки и садиться солнце. Не доехали ещё до многих красот, о которых мне рассказывали те, кто побывали на Куршсокй косе не один раз.

На обратном пути мы остановились возле красивого озера. Я пошла сфотографировать его и, оказалось, что там живут двое серых лебедей. Дети были в восторге, да и я тоже:)

Своими фото я постаралась передать то, что можно увидеть зимой на Куршской косе (ту малую часть красот). В другие времена года я там ещё не побывала, но, думаю, за этим дело не станет, как только обзаведемся собственной машиной. А пока любуемся на фото и вспоминаем о поездке.

P. S. Насколько мне известно, на Куршскую косу не ходят автобусы. Можно либо экскурсию заказать с доставкой на косу и обратно и с гидом. Либо добраться проходящим мимо автобусом и протопать немалое расстояние пешим (с маленькими детьми это очень проблематично). Кто-то и на велосипедах ездит, но мы пока такое не практикуем. Проще взять в Калининграде на прокат машину и съездить на Куршскую косу с комфортом.

Будете у нас В Калининградской области, милости просим посетить это замечательное место:)