Отзыв:

Курить или не курить? Вот в чем вопрос.

08.04.2018
Дата: 04.09.2020
Достоинства: Нет дыма, запах выветривается.
Недостатки: Неприятный запах, пластик в стиках и другие минусы.
3450 руб.

IQOS дети подарили мне на прошлый новый год, т. К. устали от постоянного неприятного запаха сигарет от меня и в квартире. Курю его уже 8 месяцев, поэтому хочу поделиться своими впечатлениями и наблюдениями для тех, кто еще не пробовал.

Привыкла я к IQOS довольно быстро. Через месяц его использования привыкла к отсутствию табачного запаха и мне это понравилось. Для эксперимента попробовала покурить обычные сигареты. Их запах вызвал во мне отвращение и больше пробовать я не стала.

Несмотря на отсутствие характерного для обычных сигарет запаха, свой довольно неприятный запах от IQOS есть. Единственный плюс лишь в том, что он быстро выветривается. Я пробовала курить его в квартире, но дети быстро это присекли и отправили меня курить на балкон. Им не нравится как он "воняет".

IQOS нужно перидически заряжать. Зарядки мне хватает на две пачки стиков. В морозные дни зимой я держу его в кармане в тепле, иначе он начинает глючить. Так же его нужно периодически раз в неделю перезагружать, иначе он тоже может заглючить.

Еще минус в том, что его нужно часто чистить специальной щеточкой и ватными палочками. Продаются специальные палочки для IQOS, но стоят они не дешево, поэтому я пользуюсь обычными ватными палочками. Смачиваю их в воде с лимонным соком. Чистить его нужно очень аккуратно, чтобы не повредить. Нельзя сильно мочить палочки.

У большинства IQOS есть слабое место. Часто ломается металический язычек, на который насаживаются стики. Поэтому стики нужно насаживать очень аккуратно и сильно на них не давить. Ести туго насаживается, стик нужно немного размять.

Еще одно слабое место-это крышка зарядного устройства. У большинства моих знакомых, примерно через год использования, эта крышка перестала закрываться.

Поменять свой прибор на новый они уже не могут, т. К. заменить его можно только в течение первого года после покупки.

Поверхность моего IQOS очень гладкая. Из-за этого я несколько раз роняла его на улице. Он просто выскальзывает из рук как мыло.

Бывает неудобно им пользоваться, когда ты идешь по улице. Для того, чтобы зарядить прибор стиком, нужно использовать обе руки. И если в руках сумки, сделать это сложно.

Стики я перепробовала все. Большинство из них мне не понравились. Дым садится в горло, противный запах, а от ментоловых болит горло. Остановилась на стиках в золотистой пачке Gold. У них нет дополнительных ароматизаторов и совсем чуть чуть ментола.

В поледнее время я начала искать альтернативу IQOS. Это связано с тем, что однажды я разобрала стик и посмотрела из чего он состоит.

Меня насторожило то, что между фильтром и табаком находится кусок пластика. Он плавится во время нагревания стика и дымит.

Я сомниваюсь в полезности такого курения. Дым от обычных сигарет принесет меньше вреда здоровью, чем дым от пластика. Из-за этого многие мои знакомые вернулись к употреблению обычных сигарет.

Стики стоят не дешево. На сам IQOS в последнее время цены упали почти в два раза. Видимо продажи снизились.

Курить или нет решать вам. Рекомендовать никому не буду. Лучше порекомендую бросить курить совсем. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких.