Отзыв:

Культуру в массы - деньги в кассы

28.03.2014
Россия
Дата: 13.04.2014
Достоинства: Красивая сказка
Недостатки: Дурацкая сказка

В одном из интервью специалист по киномертвецам Зак Снайдер откровенно заявил, что фильм не претендует на историческую достоверность, возлагая основной упор на зрелищность. Ещё бы! Лента, снятая по мотивам комикса Фрэнка Миллера, вряд ли может вообще претендовать на что бы то ни было, кроме зрительских долларов, каковых и угодило в карманы авторов свыше 456 миллионов.
Нет нужды перечислять все исторические неточности и откровенные глупости картины, поскольку главным образом из них она и состоит.
А вот снято действительно славно: 1523 монтажных склейки, 1006 спецэффектов, технология «хромакей», фирменно-мрачный задний фон, изменённый при помощи компьютерной графики. Впечатляет буквально всё: полуобнажённые бодибилдеры-спартанцы, кошмарные маски персидских гвардейцев, атаки монстров, жеманный Родриго Санторо, изображающий царя Ксеркса с помощью костюма из бисера и консервных банок... И навсегда застывший в ушах истошный царский вопль «This is Spartaaa!!!», ставший популярным интернет-мемом ещё до выхода фильма на широкие экраны.
Словом, для показа зрителям мужеского пола в возрасте от 8 до 11 лет - шедевр совершенно незаменимый. И довести его до полного совершенства было бы совсем нетрудно: стоило лишь добавить ремарку "фильм-сказка" и перенести действие на какую-нибудь планету Шелезяка, оставив в покое ни в чём не повинных древнегреческих героев.

Веста
написала 27 августа 2015 в 12:37

Мне понравился фильм, именно зрелищностью...но смотрела только раз, любимые фильмы всегда пересматриваю)

thinker
написал 8 декабря 2016 в 15:03

Мне более нравился старый голивудский фильм "300 спартанцев". Этот, что-то из области фантастики больше )