Отзыв:

Кто такой Бабадук и как с ним бороться?))

18.03.2015
Дата: 21.03.2015
Достоинства: интересный сюжет, отличная актерская игра
Недостатки: не так страшно, как обещали

Приветствую! Фильм "Бабадук" хотел посмотреть муж, а я после трейлера сонно позевывала и думала, что смысл фильма я уже постигла - детская страшилка, что ж еще.
И вот долгожданный (не мной) просмотр. Как и обещано в трейлере, это история матери, пребывающей в вечной депрессии (повод узнаете в фильме) и ее очень агрессивного сына, который то и дело пытается оградить маму от монстров. В своей воображаемой борьбе он перегибает палку, и становится ясно, что мама вот-вот взорвется, возьмет ремень и выпорет дитятю как сидорову козу(у меня лично было такое желание в начале фильма). И мама взрывается, только видимо ремня в доме не нашлось, зато под руку попались колюще-режущие.
Смотреть было нестрашно, даже когда читали зловещую книжку. Бабадук вообще вызвал умиление, вспомнила из детства расшалившееся кентервильское привидение (может знаете мультик?). Страшнее было наблюдать, как быстро едет крыша главной героини.
Хочу поделиться своими размышлениями на тему, "кто такой Бабадук?", ибо однозначного ответа нет. Мама находится в вечной депрессии (причины увидите в фильме), ребенок думает, что маму кто-то обижает, раз она ходит вся такая подавленная. И превращается в героя-защитника, чем бесит маму еще больше. Мама поначалу старается успокоить сына, но, дойдя до точки кипения выплескивает всю ненависть, которая в ней накопилась к ребенку. Вот эта ненависть и есть Бабадук, сгусток негативной энергии, скажем так(свое мнение не навязываю, будет интересно познакомиться с вашим!). А вот как с Бабадуком бороться вы узнаете из фильма, впрочем, как и остальные детали.
Музыкальное сопровождение фильма на 5, также оценила громкость воплей некоторых героев, даже звук приходилось делать тише. Актерская игра на высоте, уже к середине фильма я не могла без вздоха взглянуть на депрессивную вечно лохматую мамашу. Ребенок тоже играл (или кричал?) отменно. Зрелищность на 4, все-таки обещали самый страшный фильм ужасов современности. И кстати, есть сцена 18+, учтите это, подбирая компанию для просмотра.