Отзыв:

Кто любит тяжелый артхаус - пожалуйста. А в целом, не рекомендую

10.04.2017
Siberia
Дата: 02.05.2017
Достоинства: Актерская игра
Недостатки: Много неприятных сцен

Друзья, любители артхауса, наперебой говорили мне: «Не смотри греческий фильм «Клык». Ну как вы думаете, после такой антирекламы можно ли удержаться от просмотра?

Итак, фильм повествует о семье (муж, жена, трое совершеннолетних детей), живущей за городом в красивом доме с большим цветущим садом, бассейном и высоким забором. На протяжении всего фильма стоит чудная летняя солнечная погода. На первый взгляд – прекрасная жизнь. Но есть одно «но» и это «но» - тот самый высокий забор.

Детям, если их так можно назвать, нельзя выходить за этот забор. Совсем. Никогда. В противном случае, их убьет самый страшный зверь на свете – кошка. Вернее, все же есть один шанс вырваться наружу – дождаться, когда выпадет первый клык… А он, как вы понимаете, не выпадет никогда… Это вкратце о сюжете.

Теперь о деталях. Здесь самое страшное. Дети совокупляются друг с другом, забивают бедную кошку до смерти, ведь иначе она убьет их всех, и думают, что зомби – это желтые цветочки, растущие в их саду. Как вам такое? Лично мне – не очень. Чем закончится фильм – ничем.

Концовка многозначительна, автор дает возможность зрителю самому додумать финал. Но честно говоря, делать этого не хочется.

Фильм, между прочим, призер Каннского фестиваля, а также обладатель Оскара в номинации «лучший фильм на иностранном языке».

Почему я не рекомендую этот фильм к просмотру? Понятно, что в фильме есть подтекст: это всем известная до боли тема «отцы и дети». Но раскрыта она через отвратительные сцены, после которых вообще забываешь подумать: о чем же хотел сказать нам автор? Хочется поскорее забыть этот фильм.

Кроме того, впечатлительным особам тоже не стоит тратить свое время на сей шедевр. После просмотра надолго останется неприятный осадочек.