Отзыв:

Крупный банк, разнообразные продукты

05.05.2015
Россия, Москва
Дата: 03.06.2015
Достоинства: Много отделений и банкоматов, разнообразные продукты и услуги, удобный интернет-банк
Недостатки: Очереди в отделениях, временами навязчивость сотрудников, ставки по вкладам

Плотно сотрудничаю с Банком Москвы уже 10 лет. За это время успела воспользоваться множеством разных услуг как физическое лицо. Здесь хочу поделиться своим мнением о некоторых их них.

Если говорить про вклады, то процентные ставки по ним были и есть на данный момент достаточно средние. То есть, открывать здесь вклады я особого смысла не вижу. Периодически бывают сезонные предложения с повышенной ставкой, но здесь есть нюанс. Например, написано что ставка до 15% годовых. А на самом деле оказывается, что процентная ставка прогрессивная, то есть, первые 3 месяца, допустим, 9%, следующие 3 месяца - 11%, следующие 3 месяца - 13%, и последние 3 месяца - 15%. То есть, в целом получается далеко не 15, а всего лишь 12%. Это нужно иметь в виду и внимательно читать условия.

А вот ставки по кредитам здесь довольно неплохие. Есть специальные предложения для зарплатных клиентов, а также для некоторых категорий бюджетников (врачей, учителей). Особенно хочется выделить такой продукт, как кредитная карта. Она хороша тем, что если успеваешь внести все, что с нее снял до 20 числа следующего месяца, то не платишь никаких процентов вообще. Но здесь важно правильно понимать, как считается этот самый льготный период. И чтобы он был максимальным, снимать деньги нужно не в конце месяца, а в начале. Пользуюсь такой картой несколько лет и она не раз меня выручала.

Что касается платежей, то их очень удобно оформлять через Интернет-банк. "Коммуналка" там проводится без взимания комиссии, а прочие платежи и переводы - с небольшой комиссией. Все это оформляется очень легко и быстро. Пользуюсь Интернет-банком не первый год, регулярно делаю разные платежи и переводы, и всегда все ОК. Отправлять платежи через операционистов, думаю, не стоит: во-первых, комиссия большая, во-вторых, придется отсидеть час в очереди (скорее всего).

Теперь об отделениях. Приятно, что их много, но, к сожалению, там часто бывают большие очереди. И для того, чтобы допустим, получить перевыпущенную карту, приходится потратить больше часа времени. Специалисты в целом квалифицированные, но часто возникают проблемы с программой, которая "зависает". Временами сотрудники бывают навязчивы - видимо, у них планы по продажам.
Пару лет назад в отделениях установили электронную очередь, от которой, по-моему, больше проблем, чем пользы. Но это мое личное мнение.

В целом могу сказать, что банк неплохой, много разнообразных услуг и предложений. Как и у любого другого, есть свои плюсы и минусы. Но плюсов, пожалуй, больше.