Отзыв:

Слишком придираются к запятым

05.05.2015
Россия, Москва
Дата: 27.05.2015
Достоинства: Интересная система начисления рейтинга, оперативная техподдержка, быстрый вывод денег
Недостатки: Слишком придираются к запятым, новичку очень сложно начать

Как и многие другие копирайтеры, изначально я пользовалась этим сайтом только для проверки уникальности статей. И уже гораздо позже узнала, что оказывается, на этой бирже можно также продавать свои тексты и брать в работу заказы. Решила попробовать здесь поработать.

Главное, что хочется отметить - очень строгий подход к проверке текстов на грамотность. На мой взгляд, слишком строгий. То есть, придираются к каждой запятой. У меня с грамотностью всегда было в целом очень даже неплохо - а здесь просто беда. Постоянно отправляют на доработку. А если доработок больше 33%, то накладывается дополнительная комиссия при продаже текста. И комиссия эта равна 0,5 от их общего процента. То есть, если доработок 70%, то комиссия будет 35%. Круто.

И в такой ситуации просто опускаются руки, потому что я и на сайте "Орфограммка. Ру" всегда статьи внимательно проверяю, и сама после этого несколько раз перечитываю. А все равно, с первого раза у меня модерацию проходит хорошо если 1 текст из 10. И предварительная проверка грамотности в автоматическом режиме (например, на сайте "Орфограммка.ру") здесь не помогает. Если статья 3 раза не прошла модерацию, она блокируется на месяц. После чего ее можно будет редактировать и опять отравлять на проверку.

Второй момент, который хочется отметить: с такой проверкой на грамотность новичку разместить статью в магазине непросто. А взять заказ еще сложнее. Потому что заказчики предпочитают работать с более опытными исполнителями. Иногда здесь появляются заказы для новичков по 5р/1000 символов без пробелов. Например, за 100 рублей нужно написать 10 статей. Кто-то берется за такие задания, но это, конечно, рабский труд. Заказами новичков на этом сайте не балуют.

Теперь о плюсах этой биржи. Здесь придумана занятная система начисления рейтинга. Он добавляется понемногу, но зато за каждый чих. Например, ты находишься на сайте 20 минут - лови +1 к рейтингу. Или отправил отклик на заказ - хватай +10 к рейтингу. Заполнил свой профиль - +100 к рейтингу твои. А еще есть ежедневная викторина, где также можно выиграть небольшой плюс к рейтингу.

Поддержка тут адекватная и оперативная: отвечают быстро, объясняют, подсказывают. Удобный сервис проверки текста не уникальность. Хотя есть нюанс: изначально уникальная на 100% статья, "провисев" в магазине некоторое время, может уникальность потерять. Тогда ее снимут с продажи и отправят вам на доработку. У меня так было.

По поводу заказов - не могу сказать, что их там много. Но что-то интересное проскальзывает. Впрочем, новичку такой заказ вряд ли достанется. Статьи в магазине продаются, но не шибко. Я продала несколько - но по сравнению с другой биржей, продажи идут вяло.
В общем, я бы рекомендовала Text.ru людям, обладающим врожденной грамотностью. С такой особенностью работать здесь будет намного проще.

написал 2 октября 2015 в 15:01

Отредактировано 02.10.2015 в 15:05

Не могу согласиться с тем, что на текст.ру излишне строгая проверка на наличие ошибок в тексте. Во-первых, вы продаете текст. Любой товар должен соответствовать ГОСТу. Зачем продавать товар, качество которого не проверяется? Будьте проще. Не нужно писать текст в манере написания, которая выходит за пределы вашей компетентности. Во-вторых, процент ошибок подсчитывается только за 3 месяца. Всегда можно его исправить. За строгость проверки вы будете благодарны. Кстати, орфограммка.ру очень помогает. Жаль не знал о ней раньше.

Yana-p2468
написала 3 октября 2015 в 11:00

Отредактировано 03.10.2015 в 11:03

Я с Вами полностью согласна, что продаваемый текст должен быть грамотным. С другой стороны, текст с кучей ошибок и текст, где не хватает 1 запятой (причем неспециалисту сложно понять, должна она там быть или нет) - это две большие разницы.
А что касается сайта Орфограммка.ру - регулярно им пользуюсь. Только дело в том, что грубые орфографические ошибки он выявит, а вот тонкий момент с той самой запятой - пропустит. Я даже писала в поддержку Text.ru по этому поводу: мол, как же так, я проверяла на Орфогрмаммке.ру, там все ОК, а вы мне пишете про ошибку. И получила ответ, что Орфограммка.ру - не панацея. И посоветовали изучить справочник Розенталя, а также использовать сайт gramota.ru

Yana-p2468
написала 7 марта 2016 в 00:31

ДОПОЛНЕНИЕ К МОЕМУ ОТЗЫВУ
Сейчас, спустя уже почти год после опубликования данного отзыва, могу сказать, что к моим запятым придираться перестали. Видимо, теперь проверка проходит в автоматическом режиме и стало проще. Поэтому свою оценку я бы на балл подняла - с трех звездочек до четырех. Тем не менее, остаюсь при своем мнении, что к новичкам здесь излишне строги.