Отзыв:

Крупнейший российский интернет магазин.

06.01.2020
Саратов
Дата: 18.02.2023
Достоинства: Большой ассортимент товаров. Можно найти практически все, что угодно.
Недостатки: Возможен брак при доставке.

До интернет-магазина Вайлдберриз я добрался недавно. На данный момент общая стоимость моих заказов на ВБ не превышает десять тысяч рублей. Поделюсь своими первыми впечатлениями от этого маркетплейса.

Рядом с моим домом располагается и постамат Озон, и пункт выдачи Вайлберриз. Крупногабаритные товары доставляются только в пункт выдачи, где есть живой сотрудник. А любую мелочевку можно получить как через постамат, так и через обычный ПВЗ. Самой крупной моей покупкой на Вайлдберриз является телевизор, а самой мелкой - кофе за 100 рублей.

Бывает так, когда один и тот же товар продается и на Озоне, и на Вайлдберриз. Можно сравнить цены, и сделать заказ там, где дешевле.  Например, однажды на ВБ я приобрел 10 носков по цене 350 рублей, носки оказались весьма хорошего качества.

Так выглядит личный кабинет Вайлдберриз.

Теперь поделюсь информацией из пока еще небольшого опыта моих заказов на ВБ.

Первое - я не скачиваю приложение Вайлдберриз на телефон. Я не вижу в этом необходимости, поскольку веб-версия сайта полностью функциональна. В веб-версии ВБ для телефона есть все, что нужно, включая получение посылок по штрихкоду (в отличие от маркетплейса Казань Экспресс, где без приложения штрихкод не получить). Обладателям дорогих телефонов, на которые можно без ущерба для оперативной памяти установить хоть сто разных программ, эта информация ни к чему. А владельцам бюджетных моделей телефона такой совет точно пригодится.

Конечно, в веб-версии, в отличии от приложения, вы не сможете получать уведомления о доставке, но если вы знаете, что заказали товар, то в любом случае будете заходить на сайт и отслеживать его местонахождение. Особенно, если товар ценный для вас.

В отличие от Озона и Казань Экспресс, Вайлдберриз не рассылает уведомление о доставке заказа по смс или электронной почте. Не смертельно, но это все-таки минус.

Второе, я не сохранял в Вайлдберриз данные своих банковских карт. Оплачивал покупки я через систему быстрых платежей. Если вы боитесь оставлять свои данные в маркетплейсах, СБП - хорошая альтернатива. Хотя, на Озоне у меня карты сохранены.

По поводу платных возвратов. Вайлдберриз с недавнего времени ввел плату за возврат товара надлежащего качества, который не понравился покупателю. Люди негодуют в отзывах и комментариях, возмущаются, не желая принимать эту новую политику. Однако, если рассуждать без эмоций, введение платных возвратов - это неизбежность, если только государство не вмешается и не введет запрет на взимание средств за отказ от товара, как это произошло в Беларуси. Я неоднократно встречал комментарии, в которых люди откровенно писали о том, что могли заказать на ВБ по десять видов товара, а забрать на ПВЗ только один-два. Много кто в подобном признавался, и я думаю, явление было распространенным. В основном, так заказывали одежду.

Вместо того, чтобы рассмотреть цвета, изучить размеры одежды, прочитать отзывы перед заказом, некоторые люди совершенно необдуманно набирали разного шмотья, которое потом возвращали продавцу. Так поступали не все, но это частое явление. Введение платы за возврат, это естественная реакция на массовые возвраты.

Да, бывает такое, когда ты заказал предмет одежды, и он тебе не подошел. Тогда придется отказываться от товара. Но если бы люди ответственнее относились к заказам, процент возвратов мог быть значительно ниже. Чтобы доставить товар, оформить его, а  потом отправить обратно, нужны средства. Введение платных возвратов при массовом злоупотреблении возможностью возврата, это неизбежность.

Но если платные возвраты за хороший товар я могу понять, то возврат брака должен оставаться бесплатным. С этим у Вайлдберриз на текущий момент неопределенность. Читаю много отзывов, где люди пишут о том, что получили испорченный товар, а у них все равно списали деньги за возврат. Вроде как Вайлдберриз сообщает, что деньги за брак всем вернут, как только новая система возвратов будет отлажена. Насколько я знаю, кому-то деньги за возврат бракованного товара вернули спустя месяц и более ожиданий, но многие пока так ничего не дождались.

Мне еще не приходило бракованных товаров на Вайлдберриз, но я не так много делал заказов. Для меня, как для покупателя, важно понимать, что в случае, если я получу испорченный товар, я смогу его вернуть без каких-то заморочек. На текущий момент у меня такой уверенности нет, и я отношу это к минусам ВБ. Надеюсь, что ситуация разрулится, и станет определеннее. Я понимаю, что такому крупному ресурсу как Вайлдберриз свойственна большая инертность. Это не маленький магазинчик за углом, в котором можно за час перестановку сделать. В Вайлдберриз, как в любой крупной кампании, даже малейшие изменения влекут за собой большие последствия. Посмотрим, что будет дальше.