Отзыв:

В своей нише, сайту Яндекс Толока альтернативы пока нет

06.01.2020
Саратов
Дата: 27.01.2021
Достоинства: Платит, можно даже зарабатывать на жизнь
Недостатки: Партнерка работает только один месяц. Большинство заданий муторные.

На написание данного отзыва меня сподвиг тот факт, что многие люди негативно воспринимают Яндекс Толоку, считая, что на этом сайте практически ничего нельзя заработать. В негативных отзывах про Толоку можно прочитать и вполне конструктивную критику о данном сайте заработка в интернете. Но еще чаще встречается такое явление, когда люди свою собственную неудачу, когда у них что-то не получилось, возводят в абсолют. Не отдавая себе отчет в том, что если у тебя что-то не получается, это вовсе не значит, что ни у кого не будет получаться.

По аналогии с ютубом. Большинство людей ничего не зарабатывают на своих ютуб-каналах, потому что их видеоролики практически не набирают просмотры, и они даже не могут подключить монетизацию. Но разве это означает, что на ютубе нельзя зарабатывать? Есть блогеры, у которых сотни тысяч и миллионы просмотров на видео, и доход с монетизации канала на ютубе у них совсем не маленький. Я не говорю о том, что можно еще и на донатах со стримах зарабатывать.

Да даже сравнить с наемным трудом. Я десять лет отработал на отделке, но в среднем, никогда не зарабатывал больше тысячи рублей в день. Потому что не умею работать быстро. И зрение плохое, и просто мастерства не хватает, но разве из этого следует, что тысяча рублей в день на стройке - это потолок?

Что же касается Яндекс Толоки, то ей на данный момент альтернативы нет. Поэтому, разговор о том, нужно там пытаться зарабатывать, или нет, они неправильны в самой своей сути. Вопрос нужно ставить иначе: хочет человек учиться зарабатывать на фрилансе, или нет? И если ответ да, тогда другой вопрос: что еще простой человек может делать помимо работы на Толоке? Кликаньем на буксах заниматься? Некоторые только этими кликами и занимаются, потому что ни на что больше не способны. Однако, на Толоке можно заработать практически столько же, сколько и на обычной работе (с оговоркой на то, что зарплаты в России на обычных работах в большинстве случаев копеечные). При этом, работать в Толоке можно даже не обладая какими-то особенными навыками. Это грязная работа, не требующая квалификации.

Конечно, кроме Толоки есть ресурсы, где можно зарабатывать намного больше. Но те люди, которые не смогли ничего заработать в Толоке, где в принципе, ничего сложного нет, как смогут заработать на более серьезных сайтах фриланса? На том же копирайтинге требуется как минимум очень качественно писать специализированные тексты. Вы думаете, что это у каждого желающего получится? Вы жестоко ошибаетесь. А заниматься дизайном и программированием еще сложнее.

Можно освоить какую-то интернет-профессию, и иметь на этом хороший доход. Один мой знакомый на фрилансе стабильно тридцатку в месяц получает. Востребованы художники, создатели сайтов, программисты. В конце-концов, есть люди, которые продают свои консультации по скайпу. Психологи например, и юристы. Но тут опять мы приходим к тому, что эти люди умеют что-то, чего нет у других людей, и за эти услуги другие люди готовы платить им деньги. Если вы относитесь к такой категории людей, которые имеют навыки, за которые вам заплатят, то безусловно, для вас альтернатив много. Как в обычной жизни, так и в интернет пространстве, всегда будут востребованы люди, которые умеют что-то делать. Но если у вас нет никаких навыков, и вы ничего не можете предложить другим, то в этом случае, о каких альтернативах Толоке может идти речь?

Конечно, освоить Яндекс Толоку сможет не каждый. Умственные способности у всех разные. Что-то одному дается легко, что-то тяжело. Суть же в том, что если мозги у вас работают, но вы не успели еще пока ничему научиться, то Толока окажется для вас неплохим подспорьем в освоении фриланса. Ну и, как я уже сказал, кто даже на Толоке не сможет научиться зарабатывать, тот едва-ли сможет заработать в интернете хоть на чем-то еще.

Какой мой доход в Толоке? Мой рекорд - 300 рублей в сутки. Этот рекорд мной так и не был преодолен, но на то есть две причины. Первая причина - слабый ноутбук, который постоянно приходится остужать. Из-за этого время, которое можно затратить на работу, значительно сокращается. А время - деньги. Но эту проблему можно решить покупкой нового ноута, который уже не будет так тормозить. Есть вторая причина в том, что я сам часто торможу. Не считаю, что я умнее других, просто я в каких-то моментах не отступал, когда другие сразу или в скором времени сливались. Поэтому и имею какой-то результат, который далеко не каждый достиг их тех, кто пытался. Но я отдаю себе отчет в том, что там, где я чему-то учился год, более продвинутый и сообразительный пользователь освоится за неделю. Я провалил много заданий на Толоке, и кое-как делаю самые простые. При этом, я понимаю, что проблема во мне, так как я не только здесь так туплю, но и везде, где требуется решать сложные задачи, что-то рассчитывать.

Я знаю примеры людей, которые на тех заданиях, которые не получается делать мне, зарабатывали свыше тысячи рублей в день. Например, я видел, как один человек, выполняя целый день с утра до вечера только одно задание "классификация сообщений из социальных сетей", заработал к вечеру примерно тысячу рублей. Как говорится, курочка по зернышку склевывает... А я данное задание постоянно проваливаю, мой мозг с ним попросту не справляется пока. Тем не менее, худо-бедно развиваюсь и я, и сейчас мне на Толоке работать легче, чем допустим, год назад. Есть набор заданий, которые я регулярно выполняю, и где мне удается поддерживать навык на должном уровне.

Даже мои 300 рублей в сутки, это 10000 в месяц, при условии, если заниматься этим каждый день. Каждый день я этим делом не занимаюсь, но тем не менее. Поэтому, я считаю, что Толока вполне может стать альтернативой наемному труду. А если мозги у вас работают лучше, чем у меня, вы легко меня превзойдете. На одной интернет-площадке я читал отзыв толокера, которые заявил, что больше не станет работать на Толоке, потому что у него там слишком мало получается зарабатывать. Я спросил, а сколько же он зарабатывает. На что этот человек ответил, что его доход в Толоке 20 долларов в сутки. И он это считает мало! Куда уж мне, с моими 300 рублями в день... Но я уверен, что если человек утверждает, что 20 долларов ему мало, значит, у него много других альтернатив. Успешный человек успешен во всем, поймите вы это наконец. А тот, у кого потенциал небольшой, тот за что не возьмется, криво выйдет. Бесполезно менять весла, если не умеешь грести.

Я не идеализирую Толоку. Здесь есть куча своих заморочек, я о них знаю, и я их не отрицаю. Только, не так черт страшен, как говорится... иногда проблема находится и в нас самих.

А теперь по сути. Если пропадают задания, то это скорее всего говорит о том, что вы допускаете в заданиях ошибки, и они блокируются для вас. Если отклоняют выполненные вами полевые задания, то опять же, в большинстве случаев вы не делаете то, что требовалось. Обычно, если все сделано правильно, полевые задания принимают. Просто, иногда головой нужно сначала думать, прежде чем что-то делать. Будучи сам рекламодателем на различных буксах, я знаю, что каждый пятый исполнитель вообще не понимает, что от него требуется. Иногда проверки отчетов от исполнителей становятся огромным испытанием для нервов. Такое ощущение возникает, что каждый пятый даже не читает условия заданий, а если и читает, то не понимает смысла прочитанного, потому что в школе его этому не научили. И это я сейчас за буксы говорю, в работе на которых особого ума не требуется. А сайт Яндекс Толока - это более серьезный сервис, нежели буксы.

Больше всего в Толоке можно заработать именно на полевых заданиях, при условии, если вы живете в крупном городе, где много всяких организаций. Только делайте их правильно. Увы, я знаю, что в половине случаев люди пренебрегают инструкцией, и выполняют их ужасно. Откуда я это знаю? Да просто полевые задания в той же Толоке проверяются другими толокерами. Например, есть такое задание "статус организации", и подобные задания по проверке качества пешеходных заданий. И так как полевые задания я таким образом тоже модерировал, то знаю, насколько некачественно люди их делают. А потому начнут жаловаться в комментариях, что "Толока лохотрон, мы старались, а нам нашу работу отклонили". Проверка чужих полевых заданий - это испытание и для глаз, и для нервов. Больше всего меня раздражало при проверке, когда пользователь присылал с десяток фоток организаций (хотя можно было сделать всего три), но ни по одной из них не удавалось с уверенностью определить, работает организация, или нет. Часто бывает так, когда вывеску не фотографируют, или не делают фотографию двери. Но больше всего меня убивало, когда фотографировали издалека, и на фотках вообще ничего не рассмотреть. Это не единичные случаи, каждое третье задание выполняется небрежно. Я уже не говорю уже о смазанных фотографиях и горизонтальной съемке. Неужели люди даже не замечают своих косяков в работе? Думаю, что не замечают. Эффект Даннинга-Крюгера.

Есть еще задания, цена которых по мере роста навыка может вырасти до 1 доллара за задания. К таким заданиям относятся задания от заказчика Массалии, однако 98% исполнителей, разок попытавшись выполнить такое задание, сразу забивают на него. Но я встречал людей, которые утверждают, что минимум 1 доллар в час они на этих заданиях получают. Сам я пока не смог осилить такие задания, но возможно, еще попробую это сделать в будущем.

В общем, все зависит от вас. Что вы можете? Способны ли вы чему-то обучаться? Если да, то Толока станет для вас неплохой подработкой, или приятным бонусом. Существенный минус у Толоки только один: отсутствие нормальной партнерской программы. То есть, пригласить реферала вы сможете, однако, доход с его активности будете получать всего один месяц. За месяц человек не научится ничему. Ладно бы реферальные отчисления шли хотя-бы год, а лучше пожизненно. Но ограничение начислений сроком в один месяц делает бессмысленным приглашение рефералов в этот проект.

Конечно, оплата в Толоке могла быть и выше. Все равно это копейки. Просто бывают такие обстоятельства, когда и этим копейкам рад. Хотелось бы, чтобы оплата заданий стала больше, хотя-бы потому, что любой труд, даже низкоквалифицированный, должен оплачиваться достойно. Тем не менее, работать в Толоке все равно лучше и легче, чем к примеру мести двор и в летний зной и в зимнюю стужу. Хотя-бы потому, что никто не стоит у вас за душой. И дворник получает мало, и в Толоке вы не станете миллионером, но если выбирать из двух зол меньшее, Толока выигрывает.

Амалиа
написала 27 января 2021 в 22:28

Подробный и вдумчивый отзыв.

написал 28 января 2021 в 20:08

Благодарю вас!

написал 28 января 2021 в 20:10

В тексте отзыва я допустил опечатку. В предложении: "Я уже не говорю уже о смазанных фотографиях и горизонтальной съемке" слово "горизонтальной" следовало бы поменять на "вертикальной". Как раз горизонтально и надо снимать. Я просто перепутал, а редактировать отзывы тут нельзя. Поэтому, указываю на эту неточность в комментарии.

Siri2020
написал 20 декабря 2021 в 12:23

Толока - неидеальный сайт для заработка, но один из лучших точно. На ней можно заработать, даже не обладая какими-то особыми навыками - тем она и хороша для простых людей в качестве подработки.

написал 21 декабря 2021 в 19:28

согласен!

Tangram
написал 2 февраля 2023 в 04:32

Сейчас, два года спустя, Толока сохраняет свои достоинства или появились изменения?

написал 2 февраля 2023 в 19:28

Каких-то глобальных изменений нет, но после событий февраля 2024 снизились цены за некоторые задания. В целом, в Толоке стало немного сложнее зарабатывать, но по прежнему возможно.

UX
написала 2 февраля 2023 в 09:09

Хоть я и неплохо пишу тексты, но после прочтения вашего отзыва захотелось попробовать и на Толоке поработать. Спасибо за такой обстоятельный отзыв.

написал 2 февраля 2023 в 19:30

Главное, относиться к Толоке как к онлайн-игре, не воспринимая ее всерьез, тогда работа на ней не будет слишком напрягать.

Olga-Sy
написала 31 октября 2023 в 20:10

Я уже много читала про Толоку, но пока сама не пробовала этот вид заработка. Но как и везде с онлайн-заработком, наверняка и здесь принцип "как потопаешь, так и полопаешь". Пока еще нигде в сети не видела заветной кнопки "Бабло", так что пока везде надо применять мосск :))

написал 31 октября 2023 в 20:35

К сожалению, сейчас на Толоке без оформления самозанятости задания из России недоступны. Задания от зарубежных заказчиков работают как и прежде, но их очень мало. Оформлять самозанятость я пока не спешу - не такие большие деньги я там зарабатывал. А самое главное, работал нерегулярно. Смысла нет.