Отзыв:

Крупная Маша совсем не похожа на Анжелику, как и лохматый Игнат на Пейрака

25.12.2014
Тамбов
Дата: 24.04.2019
Достоинства: снято живенько
Недостатки: банально, опять деревенская идиллия, средние актеры

Сериал «Девять жизней» в настоящее время идет на канале «Россия». Я смотреть его не планировала, но поскольку время показа у него очень удобное – 21.00, как-то постепенно втянулась в просмотр и даже начала испытывать интерес.

Могу сказать, что сериал «Девять жизней» - типичный продукт канала «Россия». Романтичные дамы, обожающие мылодрамы, должны быть в восторге. Здесь есть все, что требуется для того, чтобы ронять слезки в платочек и пить корвалол: любовь и предательство, замужество с нелюбимым человеком, месть и т.д. Но самое главное, как я прочитала на одном сайте, где я обычно ищу инфу о премьерах, зрители убеждены, что это чуть ли не деревенская адаптация «Анжелики». Я в этом не вполне уверена, ведь шрам и хромота главного героя – это еще не все, чтобы приравнять его к Пейраку. Да и сравнивать Машу и Анжелику некорректно. Первая – красавица, вторая – совершенно обычная, к тому же для юной барышни старовата.

Зоб Бербер, я именно ей было суждено сыграть Машу, не люблю еще со времен «Реальных пацанов». Там это был единственный персонаж, искренне меня раздражающий. Здесь Маша – творческая личность, малюющая свои картинки и сидящая на шее у родителей. На работу идет с пинка матери, крутит роман с деревенским парнем. По замыслу режиссера – красавица. Мне она не симпатична.

Их любовь с Игнатом совершенно неубедительна. Он ее впервые увидел, когда она на работу пришла устраиваться, до этого он и знать не знал, что есть такая Маша. И, тем не менее, воспылал чувствами, вон, с розами на завтрак (что за снобизм – ходить в гости по утрам?) заявился, причем маме – красные, возлюбленной – белые. И когда успел? Про Машеньку уж молчу. Не могла девушка, искренне любящая своего парня, там быстро переобуться. Делаю вывод – еще и ветреная.

Некоторые моменты искренне насмешили. Ну, во-первых, сельская романтика во всей красе: неизменные петухи, пейзажи, Маша в деревенских немодных платьях. Слишком крупная, рослая, откормленная, с белокурыми, уложенными как раз по моде кудрями. Игнат – старый, небритый и лохматый в какой-то доисторической зеленой рубашке с воротником-стоечкой, вечно в одной и той же. И не сказать, что богатый.

Спешу обрадовать тех, кто с замиранием сердца следит за развитием событий: если за основу взята как раз «Анжелика» (хотя я сомневаюсь), то Пейрак, тьфу, Игнат будет живее всех живых.
Не могу отрицать, что снято живенько и смотреть интересно, несмотря на все фантастические повороты сюжета. Смотреть советую, но только тем, кто любит мелодрамы. Я вот втянулась и заинтригована, хочется узнать, чем же дело кончится. Но выше тройки поставить не могу, и на том спасибо, что хоть 8 серий, а не 16.

Причем тут «Девять жизней» даже не подскажу, да и не хочу голову ломать над названием.