Отзыв:

Крестик за крестиком на встречу чуду)

12.06.2015
2078
Дата: 18.11.2017
Достоинства: Милый простой сюжет, понятная схема, приятные в работе мулине. Набор полностью укомплектован для вышивания. Нужно докупить только пяльцы)
Недостатки: Схема глянцевая и нитки разной длины. Есть длинные, есть короткие. Уж остановились бы на чем-нибудь одном...

Доброго времени суток, рукодельницы и рукодельники! Давно я не делала обзоров на наборы для вышивки. Исправляюсь) Речь пойдет не совсем о новинке, но в тему предстоящим праздникам.

Набор фирмы Алиса "На встречу чуду" я купила совсем недавно для совместного проекта в одной группе. И искала целенаправленно именно этой фирмы набор. Конечно, тот факт, что до Нового года осталось совсем немного и уже во всех магазинах море мишуры, шариков, установлены елочки, сыграл свою скромную роль в выборе набора. Чудесный мишутка с волшебным фонариком тронул мое сердце.

Сама работа получится небольшой - всего лишь 12х13 см. В набор входит стандартные наполняющие: превью, инструкция, канва, иголочка, мулине и схема. Также был вложен список адресов магазинов, в которых можно приобрести наборы фирмы Алиса. А теперь подробнее.

Превью представляет из себя стандартную плотную глянцевую бумагу с изображением отшива работы. Это немаловажно, когда выбираешь новый набор. Просто изображение исходника или электронной схемы не дает представление о том, что получится в итоге.

Инструкция напечатана на обычном листе формата А5 с двух сторон. Все просто, понятно даже новичку. За это точно ручаюсь, так как свою вышивальную жизнь я начинала именно с подобного наборчика фирмы Алиса, когда не знала с какой стороны приступиться к новому хобби. Довольно быстро я разобралась и откуда начинать, и как правильно вышивать крестики, чтобы работа выглядела аккуратной, как вышивать бэкстич. Так что это ценный листочек для начинающих рукодельниц, обязательно его изучите.

Отрез белой канвы 14 каунта от фирмы Гамма такого размера, что хватает и на вышивку, и на приличные припуски на оформление работы. Как будет понятно из фото, я уже начала работу и в пяльцах измерять размер канвы не очень удобно. Но примерно она составляет 21х22 см. Если говорить о качестве, то меня эта основа устраивает. И я об этом уже рассказывала в одном из отзывов.

Также от фирмы Гамма входит в комлект гобеленовая иголочка с широким позолоченным ушком и мулине. Иголочка не цепляет нитку, не перетирает ее. Больше собственно о ней рассказать и нечего. А вот ниточки заслуживают большего внимание. Ведь именно их переливы и сочетания рождают на канве изображение, ими мы "рисуем".

Кто-то ругает мулине фирмы Гамма, кто-то хвалит чрезмерно. Про себя могу сказать так. Если нитки не крошатся в руках - все отлично! Мулине этой фирмы хлопковое, приятное на ощупь, чуть поблескивает. Последнее, наверное, результат обработки в процессе окрашивания и скручивания ниточек. У меня они практически не путаются и не завязываются в узелки. Вышивать ими я очень люблю. Что касается тех мулине, которые вложены в набор, а это 20 разных цветов, то единственное нарекание к наборам фирмы Алиса и к данному набору в том числе, так это разная длина пасм. Лучше бы подняли цену на 10 рублей и не смешили бы бахромой из чередования короткой и длинной нарезки мулине. На самом деле это дико раздражает. Когда ты смотришь на схему и выбираешь - подлиннее взять нитку или короткий "огрызок" в 40 см, которого хватит при использовании в два сложения крестиков на 15 и не больше. Так и хочется в этот момент крикнуть: "Алиса", больше так не делай!

Что касается схемы, то я к таким привыкла. Хотя понимаю в сравнении и плюсы, и минусы. Из плюсов могу отметить то, что она цвето-символьная. По такой схеме очень удобно ориентироваться в сюжете. Она дает представление о том, что именно ты вышиваешь в данный момент. И значки легко различимы. Также в маленьких наборчиках эти схемы представлены на листах примерно размером А4. Учитывая небольшой сюжет, значки достаточно крупные, а схема при этом достаточно компактная.

Из минусов могу отметить то, что бумага глянцевая и жутко бликует. Глаза от такой игры света и тени очень сильно устают. В том числе под прямым светом схему не расположишь - будет отсвечивать безбожно.

На этом, наверное, закончу свое ворчание. Все же мишутка очень славный, трогательный и новогодний. Вышивать его одно сплошное удовольствие. И пусть я продвигаюсь очень неспешно, зато наслаждаюсь каждым крестиком и предвкушаю великолепный результат.

В качестве последних строк не могу не добавить, что фирма "Алиса" очень популярная в России и в ближнем зарубежье. И по праву ей этот почет и уважение. При небольших в общем-то недостатках, результат у вышивок очень близок к превью. У них интересные и многоплановые сюжеты. Есть сложные наборы, а есть вот такие малютки, как мой "На встречу чуду", дающий вышивальщице возможность немного отдохнуть от масштабных проектов и улыбнуться.

На этом все! Спасибо огромное за внимание и желаю Вам творческого вдохновения. До новых отзывов)

marina65
написала 18 ноября 2017 в 23:06

Удобно комплектом для рукоделия покупать.

Anastasia2012
написала 19 ноября 2017 в 15:39

Да, в этом плюсы покупки именно наборами. Но если хочется чуть больше оригинальности и творческого пространства, то выручают дизайнерские схемы.

victory95
написала 19 ноября 2017 в 09:49

Уж сколько вышивальщиц жаловались на эту глянцевую бликующую схему, но чего-то производитель так и не прислушивается к мнению своего потребителя((( а мишка такой миленький, новогодний!)

Anastasia2012
написала 19 ноября 2017 в 15:42

Не знаю в чем суть этого упрямства. Может быть они исходят из соображения того, что глянцевая схема меньше затирается. И практически отсутствует риск жалоб от потребителей на то, что часть схемы на сгибе не читаема. В основном мне попадаются не глянцевые схемы только в тех наборах, где они ч/б символьные.